The 3 Week Diet

Friday, July 15, 2016

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO 26º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS



ABERTURA OFICIAL

Quinta-feira, 21/7

19h – Concerto Afro-nordestino
Local: Igreja de Santo Antônio
Participações: Zé Manoel, Virgínia Rodrigues, Grupo Voz Nagô

PALCOS

Sexta-feira, 22/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Andrea Amorim
22h – Larissa Luz
23h10 – Karina Buhr
0h20 – Elza Soares (A Mulher do Fim do Mundo)

Sábado, 23/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Romero Ferro
22h – Cátia de França e Xangai
23h10 – Elba Ramalho (Do Meu Olhar Pra Fora)
0h20 – Zeca Baleiro e Paulo Lepetit (Projeto Café no Bule - homenagem a Naná Vasconcelos)

Palco de Cultura Popular

10h – Casamento da Noiva Solteira
10h30 - Grupo Forrogaço
11h – Dança Popular Xaxado
11h30 – Banda de Pífano Caetés
12h – Reisado Garanhuns Cultural
12h30 – Reisado Três Reis do Oriente
13h – Afoxé Elegbará
14h – Samba de Coco Santa Luzia
15h – Cavalo Marinho Estrela Brilhante
16h – Coco de Praia
17h – Trupe Indígena Tapirapé
18h – Encontro de Gerações | Santino Cirandeiro e Anderson Silva
19h – Banda Musical Curica (Patrimônio Vivo)

Domingo, 24/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Amanda Back
22h – Josildo Sá
23h10 – Karynna Spinelli
0h20 – Gal Costa (Estratosférica)

Palco de Cultura Popular

10h – Quadrilha Arraiá da Tradição
10h30 - Entrelaçando Fios nas Danças Multiculturais
11h – Voz Violão e dança Coreográfica
11h30 – Roda de Sanfona
12h – Roda de Sanfona
12h30 – Roda de Sanfona
13h – Roda de Sanfona
14h – Bloco Boneca Janaina da Alegria
15h – Escola de Samba Rebeldes do Samba
16h – Samba de Coco Irmãs Lopes
17h – Maracatu de Baque Solto Leãozinho de Aliança
18h – Mestre Ulisses e Coco de Seu Mané
19h – Banda Música Euterpina deTimbaúba (Patrimônio Vivo)

Segunda-feira, 25/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Loucos Nordestinos
22h – Clayton Barros
23h10 – Di Melo
0h20 – Nação Zumbi

Palco de Cultura Popular

10h – Quadrilha Junina Erem Regina Pacis
10h30 - Musical Rei do Baião
11h – Reisado Mestre João Tibúrcio
11h30 – Reisado Santíssimo Redentor
12h – Maracatu Estrela Nascente
12h30 – Cavalo Marinho APAE Garanhuns
13h – Quadrilha Junina Fogareu Boavistana
14h – Maracatu Nação Encanto do Dendê
15h – Bloco Calu Mulher
16h - Caboclinho Canindé (Patrimônio Vivo)
17h - Grêmio Cultural Esportivo Escola de Samba Imperiais do Ritmo
18h – Bloco Carnavalesco Misto Eu Quero Mais
19h – As Netas de Selma do Coco

Terça-feira, 26/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Neander
22h – Antúlio Madureira
23h10 – Academia da Berlinda
0h20 – Otto

Palco Pop

18h – Still Living
19h – Saga HC (vencedora do Pré-AMP)
20h10 – Diablo Motor
21h20 – Combo X

Palco Instrumental

17h – Sérgio Marcos (Choro, Canção e Instrumental)
18h – Bozó Sete Cordas
19h – Murmurando
20h – Henrique Annes
21h – Orquestra Pernambucana de Choro

Palco de Cultura Popular

10h – Quadrilha Junina Flor de Mandacaru
10h30 - Junina Brincante Popular Danças Regionais
11h – Grupo de Dança: Hoje foi Ontem
11h30 – Dança Popular Vozes da África
12h – Quadrilhão SESC (SESC)
12h30 – Reisado Unidos com Alegria
13h – Reisado Raio de Sol
14h – Jaraguá Mulungu Terno de Pífanos
15h – Maracatu de Baque Solto Cambinda de Nazaré da Mata
16h – Seresteiros de Olinda
17h - Boi Pintado do Mestre Grimário
18h – Mestre Jujuba do Coco
19h – Maracatu Estrela de Ouro de Aliança (Patrimônio Vivo)

Palco Mamulengo e Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

15h – Animatrilha Fantoche
16h - Mamulengo Jurubeba
17h - Mamulengo Teatro Riso
18h - Mamulengo Riso do Povo

Palco Forró

0h – Messias Sanfoneiro e a Morena Forrozeira
01h10 – Grupo Visões do Forró
2h – Derico Alves

Quarta-feira, 27/7

Palco Mestre Dominguinhos

22h – Juliano Holanda (com participação de Laila Garin)
23h30 – Roberta Sá (Delírio)
0h20 – Alceu Valença

Palco Pop

18h – Celino Melo
19h – Mônica Feijó e o Frevo para Ouvir Deitado
20h10 – N’Zambi
21h20 – Valdir Santos

Palco Instrumental

17h – Roberto Lima e banda
18h – Mabombe
19h – Outra Coisa
20h – Burro Morto

Palco de Cultura Popular

10h – Quadrilha Matuta Alto Popular
10h30 - Banda de Forró Pé de Serra Papacaceira
11h – Grupo de Dança: Dança Cultural Pernambucana
11h30 – Reisado de Maniçoba
12h – Projeto Batuque
13h – Samba de Coco Trupé de Arcoverde
14h – Clube Carnavalesco Mixto Elefante de Olinda
15h – Celebrando o Cavalo Marinho da Paraíba
16h – G.R.C.A. Gigante do Samba
17h - Grupo Cultural Fetxha
18h – Mestre Galo Preto (Patrimônio Vivo)
19h – Maracatu Rural Leão das Cordilheiras de Lagoa de Itaenga

Palco Mamulengo e Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

15h - Mamulengo do Mestre Índio
16h - Mamulengo Mulato – Reizado de Fuzaca
17h - Mamulengo Tomé
18h - Yaathê Thudia - Ponto de Cultura Fulni-ô

Palco Forró

0h – Forró Total
1h10 – Liv Moraes e Convidados
2h – Bia Marinho

Quinta-feira, 28/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Belinha Lisboa
22h – Paulo Perdigão e Sonoras Batucadas
23h10 – Jorge Riba e a Orquestra do Sucesso
0h20 – Margareth Menezes (Para Gil e Caetano)

Palco Pop

18h – Zeca Viana
19h – Volver
20h10 – Plutão Já Foi Planeta
21h20 – Sandyalê

Palco Instrumental

17h – Lulinha Trumpet
18h – Banda Kalouv
19h – Daniel Podsk (Jazz para Nelson)
20h – Candeeiro Jazz

Palco de Cultura Popular

10h – Quadrilha Buscapé
10h30 - Quadrilha Augusta Cordeiro de Melo
11h – O Meu Sertão – Danças
12h – Banda MPB - Grupo IV
13h – Grupo Cultural Valente do Xaxado
14h – Grupo Recreativo Boi Pavão
15h – Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Patrimônio Vivo)
16h – Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
17h – Ylê de Egbá Show
18h - Maracambuco
19h – Maracatu Leão Coroado (Patrimônio Vivo)

Palco Mamulengo e Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

15h - Teatro História do Mamulengo
16h - Mamulengo Arte da Alegria
17h - Mamulengo Nova Geração
18h - Vai de Retro! - Teatro de Bonecos - Ponto de Cultura Bonecos de Pernambuco

Palco Forró

0h – Trio Pisa na Fulô
1h10 – Walkiria Mendes
2h – Gennaro

Sexta-feira, 29/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Nando Azevedo
22h – Cristina Amaral
23h10 – Maciel Melo
0h20 – Santanna

Palco Pop

18h – Charles Teony
19h – Muta
20h10 – Geraldo Maia
21h20 – Erasto Vasconcelos

Palco Instrumental

17h – Street Jazz
18h – Gilú Amaral
19h – Wassab
20h – Vitor Araújo

Palco de Cultura Popular

10h – Roda de Sanfona
13h – Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda
14h – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
15h – Maracatu Leão Formoso
16h – Nação de Maracatu Encanto do Pina
17h - Zequinha dos 8 Baixos
18h – Maracatu Nação Cambinda Estrela
19h – Caboclinho 7 Flexas (Patrimônio Vivo)
Palco Mamulengo e Pontos de Cultura
16h – Ponto de Cultura também é moda: Mostra dos resultados das oficinas
17h30 - Orun Santana: Processo Meia Noite – Ponto de Cultura Daruê Malungo
18h - Cortejo de uma Nação - Ponto de Cultura Aurora Cultural

Palco Forró

0h – Forró do Matuto
1h10 – Beto Hortis
2h – Irah Caldeira

Sábado, 30/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Kiara Ribeiro
22h – Siba
23h10 – Fulô de Mandacaru
0h20 – Biquini Cavadão

Palco Pop

18h – Lucas Notaro e Os Corajosos
19h – Nuria Mallena
21h20 – Grupo Bongar (Comemorando 15 anos)

Palco Instrumental

17h – Big Band Jazz Premium
18h – Orquestra Quebra Mar
19h – Cainã Cavalcante
20h – Grupo Deltas
21h – Guitarras do Nordeste

Palco de Cultura Popular

10h – Quadrilha Teatralizada Dona Dita
10h30 - Danças latinas e Regionais
11h – Uma Trajetória pelas Danças Populares
11h30 – Banda de Metais Flor de Mandacaru
12h – Cavalo Marinho do Alegre
13h – Maracatu Carnavalesco Almirante do Forte
14h – Cavalo Marinho Boi Brasileiro
15h - Maracatu Nação Elefante
16h – A Cocada
17h – Boi Faceiro
18h – Afoxé Ara Omim
19h – Homem da meia Noite (Patrimônio Vivo)

Palco Forró

0h – Xote.com
1h10 – Maria da Paz
2h – Petrúcio Amorim

MÚSICA NA CATEDRAL

Local: Igreja de Santo Antônio
Programa do XII Virtuosi na Serra

Domingo, 24/7

16h30 - REQUIEM
W.A. MOZART [1756-1791]
Em memória de Naná Vasconcelos
Orquestra Jovem de Pernambuco | Gabriella Pace, Soprano | Adriana Clis, Mezzo-Soprano | Niklaus Rüegg,
Tenor | Robert Koller, Barítono| Coral da Semana Internacional de Coral | Matthias Heep, Regente Coral |
Rafael Garcia, Regente

Segunda-feira, 25/7

16h30 - BRAHMS & RACHMANINOFF
Johannes Brahms [1833-1897] | Sergei Rachmaninoff [1873-1943]
Rafael Altino, Viola | Ilya Ramlav, Piano
21h - BARROCO & ROMANTISMO
Domenico Scarlatti [1685-1757] | Antonio Soler [1729-1783 | Robert Schumann [1810-1856] | Sergei Rachmaninoff
[1873-1943]
Ilya Ramlav, Piano

Terça-feira, 26/7

16h30 - DUO ALTINO
Zoltán Kodály [1882-1967] | Paul Desenne [B. 1959] | Maurice Ravel [1875-1937] |
Soh-Hyun Park Altino, Violin | Leonardo Altino, Cello
21h - RECITAL DE CANTO
Franz Schubert [1797-1828] | Gustav Mahler [1860-1911] | Robert Schumann [1810-1856] | Maurice Ravel [1875-
1937] | Gaetano Donizetti [1797-1848] | Wolfgang Amadeus Mozart [1756-1791]
Niklaus Rüegg, Tenor | Robert Koller, Barítono | Nadia Belneeva, Piano

Programa do Conservatório Pernambucano de Música

Sexta-feira, 22/7

16h30 - Pianista Hércules Gomes
21h - Gabriel Grossi (Gaita) e Eduardo Farias (Piano)

Sábado, 23/7

16h30 - Pianista Fábio Martino (Erudito)
21h - André Mehmari (Piano) e Danilo Brito (Bandolim)

Quarta-feira, 27/7

16h30 - Eduardo Farias (Piano) e Marco Vasconcellos (Violão)
21h - Grupo NOISE VIOLA

Quinta-feira, 28/7

16h30 - Grupo SaGRAMA
21h - Júlia Tygel (Piano) e Vana Bock (Violoncelo)

Sexta-feira, 29/7

16h30 - Grupo Matéria Prima
Convidados: Arthur Philipe e Mozart Ramos
21h - Grupo Pau Brasil | Convidada: Mônica Salmaso

Sábado, 30/7

Orquestra de Câmara de Pernambuco
Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música
Coro do Seminário Teológico Batista do Norte do Brasil
16h30 – Concerto Aula
21h – Concerto Oficial

ARTES CÊNICAS

Quinta-feira, 21/7

TEATRO ADULTO

21h30 – O Ano em que Sonhamos Perigosamente
Grupo Magiluth (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Sexta-feira, 22/7

TEATRO ADULTO

19h – Joelma
Fábio Vidal (Território Sirius/BA)
Com legendas e tradução em LIBRAS
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Sábado, 23/7

CIRCO

16h – Picadeiro Pernambuco, a Tradição Milenar
Centro Carcará (PE)
Local: Lona de Circo (Parque Euclides Dourado)

DANÇA

19h – Nações Africanas
Bacnaré (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Domingo, 24/7

CIRCO

16h – Circo Lua Crescente Recordando a Tradição
Circo Lua Crescente e Cia. Trupé Circus (PB)
Local: Lona de Circo (Parque Euclides Dourado)

TEATRO ADULTO

19h – Um Estranho Muito Íntimo
Troupe Azimute (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Segunda-feira, 25/7

CIRCO 

16h – Magia
Turma do Bibinha (AL)
Local: Lona de Circo (Parque Euclides Dourado)

DANÇA

19h – Dança que ninguém quer ver
Associação Giradança (RN)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

TEATRO ALTERNATIVO

21h – Acontece enquanto você não quer ver
Cena Off (PE)
Local: Casa Galeria Galpão

Terça-feira, 26/7

CIRCO

16h – O Circo Chegou, Alegria Geral
Circo Nawellington (PE)

TEATRO PARA A JUVENTUDE

19h – WWW Para Freedom
Barracão Teatro (SP)
{Circulação Palco Giratório}
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

TEATRO ALTERNATIVO

21h – 4x Hilda
Duas Companhias (PE)
Local: Casa Galeria Galpão

Quarta-feira, 27/7

CIRCO DE RUA

10h – Combo
Tropa Trupe (RN)

CIRCO

16h – O Sonho Continua
American Circo (PB)
Local: Lona de Circo (Parque Euclides Dourado)

DANÇA

19h – Frestas, Fôlego e Pele
Associação Amigos do Teatro Municipal Severino Cabral (PB)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

TEATRO ALTERNATIVO

21h – Pa(Ideia)
Junior Aguiar (PE)
Local: Casa Galeria Galpão

Quinta-feira, 28/7

CIRCO

13h – Magia para todos
Ryan Rodrigues (PE)
Local: Castainho

16h – No Picadeiro com a Família Vidal
Disney Circo (PE)
Local: Lona de Circo (Parque Euclides Dourado)

TEATRO DE RUA

16h – O Espelho da Lua
Tropa do Balacobaco (PE)
Local: Parque Euclides Dourado

DANÇA

19h – Mundo ao Redor
Adriana Carneiro (PE)
19h30 – A Feira
Associação Amigos do Teatro Municipal Severino Cabral (PB)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

TEATRO ALTERNATIVO

21h – A Receita
O Poste (PE)
Local: Casa Galeria Galpão

Sexta-feira, 29/7
CIRCO

16h – A Tradição Centenária do Circo Alves, com música e poesia de Pernambuco
Circo Alves (PE)
Local: Lona de Circo (Parque Euclides Dourado)

TEATRO PARA A INFÂNCIA

10h – Esconderijo dos Gigantes
Inquieta Companhia de Teatros (CE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

TEATRO DE RUA

16h – Re Te Tei
Tropa do Balacobaco (PE)
Local: Castainho

TEATRO ADULTO

19h – Avental todo sujo de ovo
Grupo Ninho de Teatro (CE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

TEATRO ALTERNATIVO

21h – Na Beira
Teatro de Fronteira (PE)
Local: Casa Galeria Galpão

Sábado, 30/7

CIRCO

16h – Mostra de Números Circenses
Acrobacia Aérea (Rhayan Gomes) / Contorção (Euller Kalebe) / Palhaço (Trupe Circuluz) / Diabolô e Duo
Acrobático (Jonathan Marinho e Eduardo Antônio) / Ilusionismo (Mickael Marvey) / Palhaço (Ronaldo
Aguiar)

DANÇA

16h - Passo
Compassos Cia de Danças (PE)
Local: Parque Euclides Dourado

TEATRO PARA A INFÂNCIA

10h – Chico Flor contra os Monstros na Ilha de Fogo
Cristiane Crispim (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

TEATRO ADULTO

19h – Soledad – A Terra é fogo sob nossos pés
Hilda Torres (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

TEATRO ALTERNATIVO

21h – (In)Cômodos
Grupo 4 no Ato (PE)
Local: Casa Galeria Galpão

ARTESANATO

Armazém da Arte e Negócios
Local: Parque Euclides Dourado
De 24 a 30/7| Parceria: SEBRAE

ARTES VISUAIS

Casa Galeria Galpão
De 24 a 30 de julho | 16h às 22h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

EXPOSIÇÕES

Cavani Rosas vai ao Cinema
Cavani Rosas
Desenhos, cenários e storyboards
Chacrona
Priscila Lins
Pintura e desenhos da artista sobre comportamento e luta das mulheres
De Lá pra Cá – A História com Humor
Humberto Araújo
Charges
Eu Passarilho
Joyce Torquato (Garanhuns)
Instalação baseada em aforismos do poeta Helder Herik

PERFORMANCES

Matéria do infinito
Leo Silva (Garanhuns)

Quinta-feira, 28/7 | 19h

Retratos Escorregadios – Apropriações Poéticas dos Erros
josé juva, Camillo José, Jonatas Onofre e Ítalo Dantas

Sábado, 30/7 | 17h

Galeria de Artes Ronaldo White – SESC
De 21 a 30 de julho / 9h às 21h
Endereço: Rua Manoel Clemente, 136
Exposição: Imaginação à deriva
Daniel Santiago

Intervenção Urbana
De 24 a 30 de julho / 17h às 22h

Itinerante
Epitáfio Epifania
VJ Gabriel Furtado
Video mapping em copas de árvores

AUDIOVISUAL

12ª Mostra de Cinema do FIG
De 22 a 28/07 | 14h às 21h
Local: Cine Eldorado

Sexta, 22/07

21h – Língua Mãe (Documentário, 2011, 81 minutos, PE), Dir. Fernando Weller e Leo Falcão. Livre

Sábado , 23/07

14h – O Menino e o Mundo (Animação, 2013, 79 minutos, Brasil), Dir. Alê Abreu. Livre
18h40 – Mãe só há uma (Ficção, 2016, 90 minutos, SP), Dir. Anna Muylaerte. 16 anos

Domingo, 24/07

14h - Asterix e o domínio dos Deuses (animação, 2016, 86 minutos, França), Dir. Luis Clichy e Alexandre
Astier. Livre
18h40 – Danado de Bom (Documentário, 74 minutos, 2015, PE), Dir. Deby Brennan. Livre. + Debate com
realizadores
21h – Osvaldão (Documentário, 2015, 80 minutos, SP), Dir. Vandré Fernandes, Fábio Bardella, André
Michiles, Ana Petta. 14 anos

Segunda, 25/07

14h – O Menino e o Mundo (Animação, 2013, 79 minutos, Brasil), Dir. Alê Abreu. Livre
18h40 – Boi Neon (Ficção, 2015, 101 minutos, PE), Dir. Gabriel Mascaro. 16 anos
21h – Tangerine (Ficção, 2015, 88 minutos, EUA), Dir. Sean Baker16 anos

Terça, 26/07

14h - Asterix e o domínio dos Deuses (Animação, 2016, 86 minutos, França), Dir. Luis Clichy e Alexandre
Astier. Livre
18h40 – O Gigantesco Ímã (Documentário, 2015, 72 minutos, PE), Dir. Petrônio de Lorena e Tiago Scorza
16 anos + Debate com realizadores
21h - Cinco Graças (Ficção, 2015, 97 minutos, França), Dir. Deniz Gamze Ergüven. 14 anos

Quarta, 27/07

14h – O Menino e o Mundo (Animação, 2013, 79 minutos, Brasil), Dir. Alê Abreu. Livre
18h40 – A Luneta do Tempo (Ficção, 2015, 97 minutos, PE), Dir. Alceu Valença 12 anos
+ Debate com realizadores
21h –Sessão Especial – Horror Brasileiro Contemporâneo 16 anos
"Sangue & Rosa" (Dir: Diego Scarparo e Henrique Gomes, 2011)
"O Demônio Não Sabe Brincar" (Dir: Mabel Lopes, 2012)
"Domingos" (Dir: Jota Bosco, 2015)
"Nua por Dentro do Couro" (Dir: Lucas Sá, 2014)
"Tirarei as Medidas do Seu Caixão" (Dir: Diego Camelo, 2015)
"O Duplo" (Dir: Juliana Rojas, 2012)

Quinta, 28/07

14h – Baile Perfumado (Ficção, 1997, 93 minutos, PE), Dir. Lírio Ferreira e Paulo Caldas. 16 anos
Exibição com Audiodescrição e Libras (Parceria com o Festival VerOuvindo)
18h40 – Big Jato (Ficção, 2015, 90 minutos, PE), Dir. Cláudio Assis Livre + Debate com realizadores

Mostra Itinerante Cinema na Estrada
Sempre às 19h

27/07 – Sítio Colônia (Jupi) / Comunidade Rural
28/07 – Sítio São José (Canhotinho) / Comunidade Rural
29/07 – Saloá / Comunidade Rural
30/07 – São Pedro (Garanhuns) - Comunidade Rural
Programação:
A Clave dos Pregões (Documentário, 15 minutos, 2015), de Pablo Nóbrega
Olhos de Botão (Ficção, 18 minutos, 2015) de Marlom Meirelles
Black Out (Documentário, 13 minutos, 2016), de Felipe Peres, Adalmir da Silva, Francisco Mendes, Jocicleide
Oliveira, Sérgio Santos e Paulo Sano
Papo amarelo – o primeiro tiro (Ficção, 15 minutos, 2015), de Anildomá Willans de Souza
Exília (Documentário, 24 minutos, 2015), de Renata Claus

DESIGN & MODA

Casa Galeria Galpão
De 24 a 30 de julho | 17h às 22h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34
Espaço Biodigital
BI/OS
Em meio à revolução digital e à expansão do movimento maker, a natureza é tratada pelo BI/OS como
elemento fundamental para a criação de espaços e artefatos. Ação oferece a oportunidade de ter contato,
dialogar e compartilhar conhecimento a respeito dessa nova forma de projetar e conceber objetos.
AcervoBOUTIQUE
Carol Monteiro e Maria Rosa Pereira
As especialistas em garimpar tesouros pelo Brasil e pelo mundo sugerem no festival uma reflexão sobre a
moda mais sustentável, personalizada e humana. Ações urbanas, instalação de peças de época e outras
surpresas estão na programação.
Experimenta: Construindo uma moda colaborativa
Arthur Boulitreau, Cecília Pessôa, Renata GWanderley e Rodrigo Aquino
Exposição-intervenção de caráter colaborativo na área de design e da moda, sob o viés da sustentabilidade.
O objetivo é a construção de um diálogo coletivo, que se materialize em artefatos.
Exposição “Arte: Fato e Feito do Interior”
Bruna Matos e Marcella Vasconcelos
Exposição de Design de Interiores e Artesanato, onde o ambiente foi planejado buscando a utilização de
peças de artistas da região, bem como elementos característicos da cultura pernambucana.
Projeto Saia
Renato Moraes, Elvis Bittencourt, Gláucia Terra
O projeto usa a arte em suas várias feições para questionar o processo de coisificação do ser humano que
vivenciamos hoje.
Performance Saia
Roda de Conversa “Design Biodigital – um novo paradigma”
BI/OS – Rafael Rattes, Paulo Carvalho e Isac Filho

Sexta-feira, 29/7 | 17h30

Performance Saia
Madah Takai

Sexta-feira, 29/7 | 20h

Moda Urbana
Propõe um diálogo entre moda e arte urbana. A ação foi pensada especialmente para o público e o formato
da Casa Galeria Galpão.
Flash day
Marcelo Meneses

Domingo, 24/7 – 17h às 22h

De 25 a 29/7 - 19h às 22h
Hair Instiga
Belle Souza
De 26 a 30/7 – 19h às 22h

FOTOGRAFIA

Casa Galeria Galpão
De 24 a 30 de julho | 17h às 22h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34
Exposição: O Som das Imagens | Projeção e Intervenção Musical: Labá + O Som das Imagens
Ricardo Labá
Exposição: EcoExpedições
Luiz Netto Bart van Dorp, Chico Rasta
Exposição: Antes da Mulher
Karla Gonçalves
Exposição: Corpo em Movimento – Corpo em Fluxo
Elysangela Freitas
Exposição: Tatá Raminho de Oxóssi - A Imagem da Resistência
Iezu Kaeru
Exposição: Admirável Sertão Novo
Pedro Moreira, Zé Lucas e Elias Roma Neto
Praça da Palavra

Sábado, 23/7

16h - Relançamento do livro ‘Paisagens’ e palestra com Dominique Berthé e Maria Alice Amorim

Domingo, 24/7

20h – Lançamento do livro Expedição Pernambuco – O Leão do Norte
Luiz Netto Bart van Dorp

LITERATURA

Praça da Palavra
Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros e performances. Estandes de venda de
livros e café com lounge de leitura para os visitantes.

Sábado, 23/7

10h – Piquenique de Poesia: Cardápio poético da alimentação saudável de poesia, contação de histórias
com As Trovadoras/O Tapete Voador
11h – Contação de História com a Cigana. Livros: “Era uma vez...” e “A Vila Formosa”. (Cepe Editora)
14h – Atividade com alunos da rede municipal de ensino de Garanhuns.
15h – Piquenique de Poesia: Poesia da natureza, contação de histórias com As Trovadores/O Tapete Voador
16h – Relançamento dos livros: “Abecedário nordestino, caminho das águas” e “Paisagem, arqueologia de
uma coleção”, palestras com Dominique Berthé e Maria Alice Amorim
17h – Humberto Araújo: 40 anos desenhando humor, lançamento do livro: “De lá pra cá, a história com
humor
18h – Contos de mistério e assombro para crianças, contação de histórias com Brunna Rachel
19h – Mudando de Corpo, Mário Rodrigues conversa com Raimundo Carrero

Domingo, 24/7

10h – Piquenique de Poesia: Poesias brincantes, contação de histórias com As Trovadoras/O Tapete Voador
11h – Lançamento dos livros: “Jutaí menino” e “Noturno sem música” de Gilvan Lemos (Cepe Editora).
Palestra com Lívia Valença e Luzilá Gonçalves
14h – Atividade com alunos da rede municipal de ensino de Garanhuns. (AUDITÓRIO)
 Roda de histórias, com o Grupo Encantadores de Histórias (stand SESC)
15h – Piquenique de Poesia: Gentileza em forma de poesia, contação de histórias com As Trovadores/O
Tapete Voador
17h – Relançamento da 2ª edição do Jornal Literário Sertão Transviado, com Ribamar Oliveira, José
Anderson Sandes, Mariana Caselli e Izabelly Siebra
19h – Contos de mistério e assombro para crianças, contação de histórias com Brunna Rachel
20h – Lançamento do livro: “Expedição Pernambuco – O Leão do norte, com Luiz Netto e Bart van Dorp

Segunda-feira, 25/7

10h – Contação de histórias, com Verônica Alves
14h – Atividade com alunos da rede municipal de ensino de Garanhuns.
15h – Contação de histórias, com Verônica Alves
18h – Lançamento do livro: “Xukuru do Ororubá: a luta não vai parar, com Bibi Xukuru
19h – Cordeladas, recital com Altair Leal

Terça-feira, 26/7

10h – Bambolina, contação de histórias com Cinthia Nayara
14h – Atividade com alunos da rede municipal de ensino de Garanhuns.
15h – Luanda Ruanda, contação de histórias com o Coletivo Tear
18h – Lançamento do livro: “Inteligência das coisas cegas”, Klébia Sampaio conversa com Matheus Rocha
19h – Conversa com o escritor: O romance histórico e seu diálogo com a contemporaneidade, Lucas
Antunes conversa com Amâncio Siqueira

Quarta-feira, 27/7

10h – Alternativas para organizar sua biblioteca pessoal, workshop com Gilvanedja Mendes (Secult/PE)
14h – Atividade com alunos da rede municipal de ensino de Garanhuns.
15h – Lenice ao pé do ouvido: Alecrim dourado e outros cheirinhos de amor, contação de histórias com a
Cia. Faz de Conta
18h – Contos de mistério e assombro para crianças, contação de histórias com Brunna Rachel
19h – Conversa com o escritor: Quando o conto ganha por nocaute, Lucas Antunes conversa com Nivaldo
Tenório
20h – Chão Caboclo, recital com Chico Pedrosa

Quinta-feira, 28/7

10h – História da Caixola, contação de histórias com o Coletivo Tear.
11h – Lançamento da cartilha: “Vem de boa aprender – sobre violência doméstica” elaborada pelo Coletivo
Mulher Vida com o Grupo Adolescente em Ação
14h – Lançamento do livro: “Crônicas de possibilidades”, com os alunos do IFPE
15h – Atividade com alunos da rede municipal de ensino de Garanhuns.
15h30 – Estórias que minha Vó contava, contação de histórias com Sheylla Feitosa
18h – Contos de mistério e assombro para crianças, contação de histórias com Brunna Rachel
19h – Conversa com o escritor: A poesia de Cervantes, Nivaldo Tenório conversa com Ivaldo Vasconcelos
20h – Lançamento do livro: “Isso que escorre”, Klébia Sampaio conversa com Wagner Marques

Sexta-feira, 29/7

9h – Vem cá menina vem ler e outras histórias, contação de histórias com a Cia Fisa d’Arte
10h – Sementes Cartoneras, oficina com André Arribas editor da Pé de Letra
14h – Atividade com alunos da rede municipal de ensino de Garanhuns.
15h – Lenice ao pé do ouvido: Viva eu, viva tu, viva o rabo do tatu, contação de histórias com a Cia. Faz de
Contas
16h – Cancioneiro popular, culminância da formação da Oficina de Contação de Histórias com Cris Leandro
17h – Contação de Histórias com a Cigana. Livros: “O computador que queria ser gente” e “Pernambucânia”
(Cepe Editora), com a presença do autor Homero Fonseca
18h – Shakespeare Day. Edigar Carvalho conversa sobre a atualidade de Shakespeare com Ronaldo Correia
de Brito
19h30 – Nova literatura pernambucana: manual de instruções, mesa com os vencedores do III Prêmio
Pernambuco de Literatura. Helder Herik conversa com Carlos Gomes, josé juva, Luiz Coutinho Dias Filho e
Mario Filipe Cavalcanti.

Sábado, 30/7

9h – Vem cá menina vem ler e outras histórias, contação de histórias com a Cia Fisa d’Arte
11h – Lançamento do livro: “Ficcionais 2” (Cepe Editora). Schneider Carpeggiani conversa com Ronaldo
Correia de Brito e Nivaldo Tenório
14h – Atividade com alunos da rede municipal de ensino de Garanhuns.
16h – Manual de se fazer monstros, Nivaldo Tenório conversa com Mário Rodrigues, vencedor do Prêmio
SESC de Literatura
18h – Claranã: Lançamento do livro e recital com a escritora Cida Pedrosa
20h – Uma alucinação na ponta de teus olhos, pocket show poético com P.I.Va. – Poesia Incendiária
Valvulada

Ações Especiais / Intervenções

A Gente da Palavra
Poetas uniformizados, como “agentes de saúde”, visitam bairros da periferia de Garanhuns recitando de
porta em porta seus versos e de outros autores, com Raiz Nunes, Felipe Silva Alexandre Revoredo e David
Birigui.

Período: 25 a 27/07
Segunda-feira, 25/07 l Das 9h30 às 11h30 l Bairro Mané Xéu
Terça-feira, 26/07 l Das 9h30 às 11h30 l Comunidade Cigana do bairro Bela Vista em Iati
Quarta-feira, 27/07 l Das 9h30 às 11h30 l Bairro Boa Vista
Shakespeare Day
Ronaldo Correia de Brito conversa com crianças da Escola Presbiteriana sobre a vida e obra de
William Shakespeare e apresentação de títeres com Marcondes Lima e Fabio Caio

Sexta-feira, 29/07 l Das 10h às 11h30 l Heliopólis

Bardos de Shakespeare
Eliza Morenno e João Pedro Fagerlande
Em comemoração aos 450 anos do nascimento de Shakespeare e revivendo a tradição da poesia
falada, a dupla de atores aborda o público oferecendo um momento de apreciação literária. Os
atores passeiam por parques, praças e demais locais públicos caracterizados como bardos medievais
abordando os transeuntes com sonetos e trechos de peças do autor.

Sexta-feira, 29/07 l às 10h e às 17h l Heliopólis

Retratos Escorregadios: apropriações poéticas dos erros, com josé juva, Camillo José, Jonatas Onofre e
Ítalo Dantas
Performance poética interativa com transeuntes envolvendo a estética glitch e realização de recital com
poemas produzidos a partir da intervenção.

Sábado, 30/07 l às 17h l Casa Galeria Galpão

Livros Livres
Ação inspirada no conceito de book crossing, consiste em criar espaços para trocas de livros em lugares
públicos. Durante todo o festival Livros serão “libertados” em pontos diversos da cidade, com selo
identificador da ação. As pessoas devem ler os livros e deixá-los em outro lugar público para que mais
pessoas o leiam. Os livros são uma doação da Cepe – Companhia Editora de Pernambuco e do Funcultura.
Durante todo o FIG, em qualquer lugar, a qualquer hora.

PATRIMÔNIO E PRESERVAÇÃO
ESPAÇO PATRIMÔNIO

Local: Parque Euclides Dourado
De 23 a 30/7
14h às 22h – Exposição com patrimônios culturais imateriais do Brasil em Pernambuco e com os
patrimônios materiais de Garanhuns

Sábado, 23/7

17h – Brinquedo da Capoeira
Apresentação com 10 capoeiristas vestidos de terno e gravata liderados pelo Mestre Pacheco

APRESENTAÇÃO NO PALCO DE CULTURA POPULAR

Sexta-feira, 29/7

19h – Filarmônica no Circuito do Frio: Associação Musical Euterpina de Timbaúba

POVOS TRADICIONAIS – POLO QUILOMBOLA CASTAINHO

Apresentações de Grupos Culturais Quilombolas
Grupo Xaxado Caloete / Grupo Afro Estrela / Grupo Coco Castelo Branco (Castainho) / Coco do Mestre Juarez
(Timbó) / Grupo de Dança NegraTitude (Estivas) / Grupo de Dança Quilombo Axé (Castainho) / Grupo Dança Afro
Tigre / Canto Coral Vozes do Quilombo (Estivas) / Percussão Afro Estrela

Audiovisual

Mostra Itinerante Cinema na Estrada
Sempre às 19h

27/07 – Sítio Colônia (Jupi)
28/07 – Sítio São José (Canhotinho) 

Circo

Quinta-feira, 28/7
13h – Magia para todos
Ryan Rodrigues (PE)

Dança

Sexta-feira, 29/7
15h - Frevo Moderno
Cia de Frevo do Recife

Encontros

Sábado (23) e Domingo (24)
- Encontro Estadual da Comissão Juventude Indígena de Pernambuco - COJIPE
- Encontro da Coordenação Estadual das Comunidades Quilombolas

Fotografia

Exposição fotográfica do Povo Xucuru, de Thácio Coelho
De 25 a 29/7
Local: Castainho
Literatura
Lançamento do livro ‘Xukuru do Ororubá: A luta não vai parar... poesias que nos ensinam’
Adilson Xukuru (Bibi Xukuru)

Segunda-feira, 25/7 | 18h | Praça da Palavra (Centro de Garanhuns)

A Gente da Palavra
Declamações poéticas de porta em porta pela Comunidade Cigana de Iati

Terça-feira, 26/7 | 9h às 12h
Oficinas
Brinquedo frevo
Facilitadora: Bruna Renata | 25 a 29/7 | 9h às 17h
Formação e aperfeiçoamento de roadies
Facilitador: João Zarai | 18 a 22/7 | 9h às 17h
Rompendo os Grilhões da Sociedade: Venham conhecer o Quilombo de Castainho
Facilitadora: Márcia Godoi | 25 a 29/7 | 8h às 12h
Danças moçambicanas e diásporas africanas
Facilitador: Manuel Castomo | 25 a 29/7 | 9h às 17h
Jogos e brincadeiras
Facilitadora: Damiana Julia | 25 a 29/7 | 9h às 17h
Ritmos percussivos Batá Kossô – Tambores do Rei
Facilitador: Felipe França | 25 a 29/7 | 9h às 17h
Educação Patrimonial
Facilitadora: Gerência de Preservação Cultural da Fundarpe | 25 a 29/7 | 9h às 17h

Rodas de Conversa

Domingo, 24/7

14h – Cultura e Direitos Humanos
Facilitadores: FOGEPIR (Fórum de Gestores de Políticas de Igualdades Racial), GT Racismo da PM-SDS,
representante da Secult/Fundarpe no Conselho Estadual de Política de Igualdade Racial, NEPE-UFPE (Núcleo
de Estudos e Pesquisas sobre Etnicidade), Representante da Comissão Estadual Quilombola.

Terça e quinta, 26 e 28/7

14h - A experiência da Residência em Saúde do campo nas Comunidades Quilombolas de Garanhuns
Facilitadoras: Ângela, Íris, Williane, Andresa (Programa de Residência Multiprofissional em Saúde da Família
com ênfase nas populações do Campo)
14h – Tratamentos, Direitos e Serviços destinados a Idosos, Pessoa com Deficiência, Povos Tradicionais e
LGBT
Facilitadora: Marina Duarte - SEAD (Superintendência Estadual de Apoio à Pessoa com Deficiência)

Quarta-feira, 27/7

14h – Economia Criativa, Design, Moda e Gastronomia
Facilitadores: Coordenações da Secult-PE

Quinta e sexta, 28 e 29/7

9h – Museu, Memória e Etnicidade
Facilitador: Alexandre Gomes
Teatro para a Infância

Sexta-feira, 29/7

16h – Re Te Tei
Tropa do Balacobaco (PE)

PONTOS DE CULTURA

VI Casarão dos Pontos de Cultura
Rua Pedro Rocha, 296 - Heliópolis, ao lado do Corpo de Bombeiros

OFICINAS (26 a 29/7)

Das 13h às 17h
Cuidando com os Cuidadores: Professores com Educação Musical - Ponto de Cultura Escola Comunitária de
Música da Bomba do Hemetério; Bordado - Ponto de Cultura Mulheres Artesãs de Passira; O Velho com Cara
de Novo (Customização) - Ponto de Cultura Vivendo Nossas Raízes; Aprender, Fazer e Vender! - Ponto de
Cultura Seu Malaquias, O Gigante do Alto; Paramentas de Orixá - Ponto de Cultura Herança e Resgate.
Documentando, com Marlon Meirelles; Miniaturas dos atrativos turísticos de Garanhuns, com Rodrigo
Araújo; Cordas do Reisado, com Wagner Porto; e Colaboratório Cultural, com Arthur Braga.

PALCO DOS PONTOS

Local: Parque Euclides Dourado

Quarta-feira, 27/7
18h - Yaathê Thudia - Ponto de Cultura Fulni-ô

Quinta-feira, 28/7
18h - Vai de Retro! - Teatro de Bonecos - Ponto de Cultura Bonecos de Pernambuco

Sexta-feira, 29/7
16h – Ponto de Cultura também é moda: Mostra dos resultados das oficinas
17h30 - Orun Santana: Processo Meia Noite – Ponto de Cultura Daruê Malungo
18h - Cortejo de uma Nação - Ponto de Cultura Aurora Cultural

SESC NO FIG

Galeria de Artes Ronaldo White – SESC
Endereço: Rua Manoel Clemente, 136
Exposição: Imaginação à deriva
Daniel Santiago
Vernissage: Quinta-feira (21), às 17h
Visitação: De 22 a 30/7 | Das 9h às 21h

AÇÕES ESPECIAIS
OUTRAS PALAVRAS

Ações articuladas entre Cultura e Educação

De 26 a 28/7 | 9h às 12h30
Local: Câmara de Vereadores de Garanhuns
- Abertura com exibições diárias do filme A hora da saída, realizado por alunos da Escola Santa Paula
Frassinete (Recife), resultado do projeto Cine Cabeça, uma parceria com a SEDUC
- Diálogos com os escritores Helder Herik, vencedor do Prêmio Pernambuco de Literatura (terça,
10h); Mário Domingues, vencedor do Prêmio SESC de Literatura (quarta, 10h); e com o professor
André Padilha, do IFPE (quinta, 10h);
- Diálogo com artistas na programação do FIG;
- Entregas diárias de Kits Literários às escolas, com as presenças do Secretário de Cultura Marcelino
Granja; da Vice-presidente da Fundarpe, Profª Antonieta Trindade e da Gerente Regional de
Educação, Profª Adelma Elias da Silva;
- Encerramento com apresentações de Patrimônios Vivos de Pernambuco.

Sexta-feira, 29/7

10h - Conferência Ilustrada
Local: Instituto Presbiteriano de Heliópolis
O escritor Ronaldo Correia de Brito conversa com estudantes sobre a contemporaneidade da obra de
Shakespeare, 400 anos após sua morte. Participação especial de Marcondes Lima e Fábio Caio, com
apresentação de títeres.
Articulação Cultura & Educação
- Aplicativo oficial do FIG feito por alunos da Escola Técnica Estadual Maria José Vasconcelos (Bezerros)
- Trinta e três alunos do Projeto Ganhe o Mundo participando de atividades de apoio à Formação, Produção,
Outras Palavras e Praça da Palavra
- Garantia de participação de 16 alunos de escolas do município nas oficinas: ‘A arte de Contar Histórias e
suas Técnicas’; ‘Cine Celular’; e ‘Histórias em quadrinhos’

SOM NA RURAL

Parque Euclides Dourado
Sábado, 23/7
19h – Mexidinho
20h20 – Aninha Martins
21h40 – Seu Pereira e Coletivo 401
Intervalos e finalizações: Rima.Inc (Clécio Rimas)

Domingo, 24/7

18h – Embuás
19h20 – Coco de Umbigada
20h40 – Banda Dirimbó

Segunda, 25/7

19h – Aliados CP
20h20 – Paulo Matricó
21h40 – Rogéria Dera

Terça-feira, 26/7
23h – Petrônio

Quarta-feira, 27/7 
23h – Ticuqueiros

Quinta-feira, 28/7
23h – Semente de Vulcão

Sexta-feira, 29/7
23h – Rapadura Xique Chico

Sábado, 30/7
23h - Tagore

CAFÉ EM PASÁRGADA

Local: Império do Café – Av. Rui Barbosa, 746 – Heliópolis
De 25 a 30/7 | Recitais com microfone aberto
Com os atores Carlos Mesquita, Julierme Galindo e Duvinnie Pessoa

INTERVENÇÕES TEATRAIS DE RUA

Diferentes grupos de Teatro de Rua do Movimento de Teatro Popular de Pernambuco vão intervir em ruas, praças e
demais espaços públicos de Garanhuns.
Encenação e concepção: Criação Coletiva | Atores: Alexandre Menezes, Joyce Paixão, Pablo Dantas, Marilia Vilas
Boas, Rodrigo Torres e Raquel Franco

AÇÕES PARALELAS

BOIÃO´S BLUES ROCK
Sábado, 30/7 | 15h às 22h
Rua Orlando Wanderley, 100
- Filhos da Estupidez
- Mad Monster
- No Clear
- Hercinho Cabra do Mato

POLO CASTELO DE JOÃO CAPÃO

Sexta-feira, 22/7
19h – Grupo de Dança The Mob Hip Hop
20h – Motivos Auditivos
21h – Loucos Nordestinos

Sábado, 23/7

14h – Grupo Cia. De Teto de Papelão (Teatro de Rua)
15h30 – Grupo de Dança Apontilhado
19h – Outono
20h – Tendência às Alturas
21h – Plantar e Colher

Domingo, 24/7

19h – Prato de Flores
20h – Serrapilheira
21h – Muendas

Sábado, 30/7

10h – Oficina de Ritmos Afro-brasileiros com Wilson Santos
14h – Projeto Batuque
15h – Orquestra de Tambores de Alagoas

PALCO ORQUESTRANDO NO FIG

Em frente à Prefeitura

Sexta-feira, 22/7
16h - Orquestra de Violas do CRAS | Orquestra Manoel Rabelo (Garanhuns)

Sábado, 23/7

16h - Orquestra Amigos da Música (Jucati) | Orquestra Manoel Rabelo

Sexta-feira, 29/7

16h - Banda do 71º BlMtz | Orquestra Manoel Rabelo

Sábado, 30/7

16h - Orquestra Filhos de Brejão | Orquestra Manoel Rabelo

3ª CAMINHADA PATRIMONIAL

Grupo Caminhantes do Parque Euclides Dourado
Domingo, 24/7 | A partir de 8h
Percurso passa por dez patrimônios históricos de Garanhuns, como antigos colégios e casarões.
Concentração: Parque Euclides Dourado | Chegada: Pau Pombo

COLETIVO TEAR - ESPAÇO DE ARTES INTEGRADAS

Pensamento Giratório - Vivência com o Grupo Barracão Teatro (São Paulo-SP) | Mediação: Artistas do Coletivo Tear
Quarta-feira, 27/7 | 16h
Local: Sala LAB do Espaço Coletivo Tear

INSTITUTO HISTÓRICO, GEOGRÁFICO E CULTURAL  DE GARANHUNS - IHGCG
Local: Praça Dom Moura, 44 - Centro.

TEATRO

Sempre às 19h

Sábado, 23/7
Alguém para Fugir Comigo (ensaio aberto)
Direção: Quiercles Santana

Domingo (24) e Segunda-feira (25)
VVT – Vem Ver Teatro
Direção: Julierme Galindo

Terça-feira (26) e Quinta-feira (28)
MilkShakespeare (ensaio aberto)
Direção: Elias Mouret
4noPorão Cia de Teatro

Quarta-feira (27) e Sexta-feira (29)
Os Miseráveis (ensaio aberto)
Direção: Marcos Freitas
Ubuntu-Teatro

PALESTRAS

Sempre às 16h30

Terça-feira, 26/7
João Marques: Augusto Calheiros

Quarta-feira, 27/7
Igor Cardoso: Fernando Jouteux – O Maestro de chapéu de couro

Quinta-feira, 28/7
Ivonete Xavier: Luis Jardim – O Traço e a Prosa

Sexta-feira, 29/7
Juvenal Barbosa Lopes: Catimbó-Jurema – Fé, Magia, Força e Segredo no Sertão Nordestino

EXPOSIÇÃO COLETIVA

Visitação de 21 a 30 de julho / Das 9h às 17h

Amanda Pietra, Osvaldo Vicente, Espedito Dias, Socorrinho Gueiros e Jader Cisneiros

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Segunda-feira, 25/7 | 16h30
Ave Palavra – Quem Conta Um Conto (contos para adultos)
Keyla Shayane, Leandro Gama, Antonio Baudelet, Moacir Japearson e Elias Mouret

OFICINAS

Artes Visuais | Desenho HQ: Linguagem, Composição e Criação
Facilitador: Havane Bezerra de Melo
De 25 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Artesanato | Xilogravura
Facilitador: Cacau Arcoverde
De 26 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Artesanato | Projeto Miniaturas dos Atrativos de Garanhuns
Facilitador: Rodrygo de Araújo
De 25 a 29/7 | 13h às 17h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura
Audiovisual | Cine Celular
Facilitador: José Rafael (Página 21)
De 26 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Audiovisual | Vídeo-historinha vivência em Audiovisual
Facilitadores: Jean Santos, Keyse Menezes e Marco Bonachela
De 26 a 29/7 | 13h às 17h
Local: Caiquinho
Audiovisual | Documentando – Oficinas de realização audiovisual
Facilitador: Marlom Meirelles
De 25 a 29/7 | 13h às 17h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura
Audiovisual | Faça seus curtas e longas-metragens
Facilitador: Paulo Rafael de Araújo Alves
De 25 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Circo | Andando nas Alturas
Facilitador: Jaqueson Santana
De 26 a 29/7 | 13h às 17h
Local: CAIC
Comunicação e Cultura Digital | Produção Radiofônica para Comunicação Popular na Web
Facilitador: Daniel Lamir (Coletivo Terral de Comunicação Popular)
De 25 a 29/7 | 14h às 18h
Local: FETAPE
Cultura Popular | Cordas do Reisado
Facilitador: Wagner Porto Cruz
De 25 a 29/7 | 13h às 17h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura
Cultura Popular | Pífano
Facilitador: Lula Moreira
De 26 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Dança| Iniciação à Dança Teatro
Facilitadora: Marina Medeiros
De 26 a 28/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Design e Moda | Ilustração Editorial e Publicidade
Facilitador: Marcelo Meneses
De 25 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Economia Criativa | Colaboratório Cultural
Facilitador: Arthur Braga
De 26 a 28/7 | 13h às 17h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura
Fotografia | Fotografia Multimídia
Facilitador: Iezu Kaeru
De 25 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Gestão Cultural | Gestão de Direitos Autorais para área de Música
Facilitador: Adriano Araújo
Dia 27/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Gestão Cultural | Elaboração e Prestação de Contas para o Funcultura
Facilitador: Técnicos da Fundarpe
De 27 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Inclusão | Tratamento, Direitos e Serviços destinados a Idosos, Pessoas com Deficiência, Povos
Tradicionais e LGBT
Faciltiadora: Marina Duarte (SEAD)
Dia 26/7, das 14h às 17h (AESGA) | Dia 28/7, das 14h às 17h (Quilombo Castainho)
Literatura | A arte de contar histórias e suas técnicas
Facilitadora: Cícera Cristiane
De 25 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Literatura | Sementes Cartoneras
Facilitador: Pé de Letra
Dias 29 e 30/7 | 10h às 12h
Local: Praça da Palavra
Literatura | Alternativas para organizar sua biblioteca pessoal
Facilitador: Gilvanedja Mendes
Dia 27/7 | 10h às 13h
Local: Praça da Palavra
Mais Cultura | Cuidando com os Cuidadores
Facilitador: Associação Cultura Escola Comunitária de Música da Bomba do Hemetério
De 26 a 29/7 | 13h às 17h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura
Mais Cultura | Bordado
Facilitador: Associação das Mulheres Artesãs de Passira
De 26 a 29/7 | 13h às 17h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura
Mais Cultura | O Velho com cara de Novo
Facilitador: Jurandir Barreto Jr
De 26 a 29/7 | 13h às 17h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura
Mais Cultura | Aprender, Fazer e Vender
Facilitador: Clube Carnavalesco Misto Seu Malaquias
De 26 a 29/7 | 13h às 17h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura
Mais Cultura | Paramentas de Orixá
Facilitador: Afoxé Povo de Ode
De 26 a 29/7 | 13h às 17h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura
Música| Harmonia com junção de acordes
Facilitadora: Fábio Cavalcanti Teixeira
De 25 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Música| Música FreeEletrônica
Facilitadora: Clécio Rimas
De 25 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Preservação | Xilogravura
Facilitador: Amilton Damas (xilogravura para difusão e preservação do Patrimônio)
Dia 27/7 | 9h às 15h
Local: FETAPE
Produção | Criando possibilidade – A produção em época de crise
Facilitadora: Josenice Brabosa da Silva
De 26 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Povos Tradicionais | Brinquedo frevo
Facilitadora: Bruna Renata
De 25 a 29/7 | 9h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho
Povos Tradicionais | Formação e aperfeiçoamento de roadies
Facilitador: João Zarai
De 18 a 22/7 | 9h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho
Povos Tradicionais | Rompendo os Grilhões da Sociedade: Venham conhecer o Quilombo de Castainho
Facilitadora: Márcia Godoi
De 25 a 29/7 | 8h às 12h
Local: Comunidade Quilombola Castainho
Povos Tradicionais | Danças moçambicanas e diásporas africanas
Facilitador: Manuel Castomo
De 25 a 29/7 | 9h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho
Povos Tradicionais | Jogos e brincadeiras
Facilitadora: Damiana Julia
De 25 a 29/7 | 9h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho
Povos Tradicionais | Ritmos percussivos Batá Kossô – Tambores do Rei
Facilitador: Felipe França
De 25 a 29/7 | 9h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho
Teatro | Teatro de Rua
Facilitador: Lindolfo Amaral
De 25 a 29/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns (AESGA)
Fonte: Secretaria de Cultura de Pernambuco e Fundarpe.

No comments:

Post a Comment