terça-feira, 7 de julho de 2015

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO 25º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS

PARTICIPE DO MAIOR FESTIVAL MULTICULTURAL DA AMÉRICA LATINA.

SHOWS

Quinta-feira, 16/7

Abertura Oficial
19h – Show Porcelana – Alaíde Costa e Gonzaga Leal
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Kiara Ribeiro
22h – Renata Rosa
23h – Isaar e Voz Nagô
0h30 – Ana Carolina

Sexta-feira, 17/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Leo e Banda
22h – Ska Maria Pastora
23h10 – Fafá de Belém com participação de Manoel e Felipe Cordeiro
0h30 – Banda Calypso

Sábado, 18/7

Palco Mestre Dominguinhos

22h – Hercinho e os Cabras do Mato
23h10 – Eddie
0h – Orquestra Contemporânea de Olinda
1h30 – Lenine

Palco Pop

18h – Martzabel
19h10- Graxa
20h20- The Baggios
21h30 – Ave Sangria

Palco Instrumental

18h – Lulinha Trumpet
19h – João Paulo Albertim
20h – Leo Gandelman

Palco de Cultura Popular

10h – Reisado “Os 3 Reis do Oriente”
11h – GRE Garanhuns
12h – Grupo de Xaxado Cabras de Lampião
13h – Grupo de Bacamarteiros Rei do Cangaço
14h – Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
15h – Pastoril Giselly Andrade
16h – As Netas de Selma do Coco
17h – Nação do Maracatu Aurora Africana
18h – Mestra Ana Lúcia e Raízes do Coco

Palco Forró

0h – Banda Quero Xote
1h – Edmilson do Pífano
2h – Savinho do Acordeon

Domingo, 19/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
22h – Lucas e Orquestra dos Prazeres
23h10 – Mundo Livre S/A
0h30 – Pitty

Palco Pop

18h – Banda Marsa
19h10 – Radiola Serra Alta
20h20 – Isadora Melo
21h30 – A Matinada

Palco Instrumental

18h – Street Jazz Band
19h – Pernambuco Sonoro – Henrique Annes, Beto Hortis e Marcos César
20h – Rivotrill

A grande homenageada deste festival, a Escritora Luzilá Gonçalves
  e o Blogueiro Anchieta Gueiros.

Palco de Cultura Popular

9h – Reisado Garanhuns Cultural
10h – GRE Garanhuns
12h – Batutas de Água Fria
13h – Maracatu estrela de Ouro de Aliança
13h às 17h – Projeto Roda de Sanfona (Mestre Dominguinhos)
Sanfoneiro Clóves (Trio Asa Branca); José Pedro (Forró Pesado); Valmiro Sobral (Forró Fenix), Zuza (Pé Quente); Ivan Maceió; Zé Mago; Cícero Basílio/Correntes; Bezerra da Gaita; Bil do Acordeon; Tuxinha; Renato do Acordeon; Marcos Cabral; Genivaldo Albuquerque/Brejão; Basto Peroba/Bom Conselho; Trio Pisa na Fulô; Nando Azevedo; Forró do Matuto/Belo Jardim; O Bom Kixote; Michelly dos Anjos; Dema do Forró; Bill do Forró; Bebeto Oliveira/Esquenta Coração; Forró Fogo de Menina; Canarinho e Beija-Flor; Os Brilhantes da Vaquejada; Lucas do Acordeon (Banda Mirim Zé do Estado/Caruaru); Eder e alunos da Escola de Sanfona Mestre Dominguinhos/ Garanhuns; Crianças da Escola de Sanfona Lula Sanfoneiro/Sertânia.
18h – Benedito da Macuca

Palco Forró

0h – Bebeto Oliveira e Forró Esquenta Coração
1h – Sandra Belê
2h – Roberto do Acordeon

Segunda-feira, 20/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Neander
22h – Devotos
23h30 – Racionais MC’s

Palco de Cultura Popular

10h – Reisado Santíssimo Redentor
11h – GRE Garanhuns
13h – Troça Carnavalesca Mista o Bagaço é Meu
14h – Afoxé Omin Sabá
15h – Clube de Bonecos Morena Tropicana
16h – Boi Faceiro
17h – Troça Carnavalesca Mista Os Ciganos
18h – Bloco Compositores e Foliões

Terça-feira, 21/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Leonardo Sullivan
22h – Agnaldo Timóteo
23h30 – Joanna

Palco de Cultura Popular

10h – Reisado Mestre João Tibúrcio
11h – GRE Garanhuns
13h – Afoxé Alafin Oyó
14h – Troça Carnavalesca Mista Papangus Gigantes
15h – Clube de Bonecos Seu Malaquias
17h – Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu
18h – O Véio Mangaba e Trio

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

16h – Família Los Iranzi (Mamulengo Estrela do Norte do Mestre Baby Guedes)
17h – Mamulengo Mulato
17h30 – Dupla de Violeiros (Ponto de Cultura Qualificação e Desenvolvimento na Cultura)

Quarta-feira, 22/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Forró Pesado
22h – Herbert Lucena
23h10 – Quinteto Violado
0h30 – Flávio José

Palco de Cultura Popular

10h – Valdir Marino – O Brincante do Pé de Serra
11h – GRE Garanhuns
12h – Caboclinho Sete Flexas
13h – Canarinhos do Forró
14h – Coco dos Pretos
15h – Trupe Lírico Musical Um Bloco em Poesia
16h – Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
17h – Dominguinhos do Luar ao Sertão
18h – Mestre Luiz Paixão (A arte da rabeca)

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

16h – Mamulengo Riso do Povo (Zé Divina)
17h – Mamulengo Nova Geração de Carpina
17h30 – Mestres do Coco (Ponto de Cultura Farol da Vila)
18h  – Mamulengando Alegria

Quinta-feira, 23/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Alexandre Revoredo
22h – DJ Dolores: Banda Sonora
23h10 – A Cor do Som
0h30 – Davi Moraes e Moraes Moreira

Palco Pop

18h – Publius
19h10 – Rua
20h20 – Jam da Silva
21h30 – Maciel Salu

Palco Instrumental

18h – Nildo Bass Duo
19h – Saracotia
20 – A Trombonada

Palco de Cultura Popular

11h – Reisado Unidos Com Alegria
12h – GRE Garanhuns
14h – Clube Indígena Canindé
15h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro
16h – Caboclinho União 7 Flexas
18h – Coco de Mulheres

Palco Forró

11h40 – Forró Sensação
0h – Ivan Maceió
1h – Luizinho Calixto
2h – Terezinha do Acordeon

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

16h – Mamulengo Nova Geração de Glória de Goitá
17h30 – Maracatu de Baque solto (Ponto de Cultura Engenho dos Maracatus)

Sexta-feira, 24/7

Palco Dominguinhos

22h – Adiel Luna
23h10 – Belo Xis e Wellington do Pandeiro
0h – Mariene de Castro
1h30 – Bendito Samba: Mariana Aydar, Zezé Mota, Karynna Spinelli, Rita Benneditto e Roberta Nistra

Palco Pop

18h – Millena Raimer
19h10 – Coutto Orchestra
20h20 – Silvério Pessoa
21h30 – Tiê

Palco Instrumental

18h – Estação Brasil
19h – Mário Moita
20h – Luciano Magno
21h – Maestro Duda e Quinteto de Metais

Palco de Cultura Popular

10h – Mamulengo Teatro do Riso (Zé Lopes)
14h – Afoxé Oyá Tokolé Owô
15h – Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
16h – Maracatu Raízes de Pai Adão
17h – Mestre Seu Zeca do Rolete

Palco Forró

11h40 – Muniz do Arrasta Pé
0h – Os Coroas do Forró
1h – Joquinha Gonzaga
2h – Nordestinos do Forró

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

16h – Mamulengo Jurubeba
17h – Mamulengo Teatro do Riso (Zé Lopes)
17h30 – Boi do Ponto de Cultura Boi Tira Teima

Sábado, 25/7

Palco Mestre Dominguinhos

22h – Andrea Amorim
23h10 – Bonsucesso Samba Clube
0h – Mombojó
1h30 – Capital Inicial

Palco Pop

18h – Gold Hits
19h10 – Joanatan Richard
20h20 – Wado
21h30 – Johnny Hooker

Palco Instrumental

18h – Cláudio Lins
19h – Projeto 3D – Jehovah da Gaita, Renato Bandeira e Bráulio Araújo
20h – Frevotron – DJ Dolores, Maestro Spok e Yuri Queiroga

Palco de Cultura Popular

11h – Grupo Nossa Arte – APAE/Garanhuns
12h – Caboclinho Oxossi Pena Branca
13h – Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
14h – Maracatu Leão Coroado/Os Afonsos
15h – Maracatu Leão Formoso de Tracunhaém
16h – Clube de Alegorias e Críticas O Homem da Meia Noite
18h – Lia de Itamaracá

Palco Forró

0h – Antônio Lira
1h – Ronaldo César
2h – Assisão



ARTES CÊNICAS

Sexta-feira, 17/7

TEATRO ADULTO

17h – Quincas
Grupo de Teatro Osfodidário (PB)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

19h – Gonzagão, A Lenda
Companhia A Barca dos Corações Partidos (RJ)
Local: Palco Pop/Forró – Parque Euclides Dourado

Sábado, 18/7

CIRCO

16h – Clube dos Palhaços
Irmãos Brothers (RJ)

DANÇA DE RUA
16h – Ressonâncias
Quik Cia. de Dança (MG)

TEATRO PARA A INFÂNCIA

16h -  Haru, A Primavera do Aprendiz
Rapha Santacruz (PE)
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO

19h – Quincas
Grupo de Teatro Osfodidário (PB)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Domingo, 19/7

CIRCO

16h – Um Dia de Circo na Praia – Uma Aventura Inusitada
Escola Pernambucana de Circo (PE)

DANÇA

16h – Nordeste, A Dança do Brasil
Balé Popular do Recife (PE)
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO

19h – Jacy
Grupo Carmin (RN)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Segunda-feira, 20/7

CIRCO

16h – Família Vidal, 5ª Geração no Picadeiro
Disney Circo (PE)

TEATRO ADULTO

19h – Oleanna
Pasodarte Eventos (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Terça-feira, 21/7

CIRCO

16h – Circo Malabarístico
Irmãos Becker (SP)

TEATRO PARA A INFÂNCIA

16h – Salada Mista
Cia. 2 Em Cena (PE)
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO
19h – As Bondosas
Cia. SOS de Teatro Investigativo (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Quarta-feira, 22/7

CIRCO

16h – Família Alves – Tradição Centenária
Circo Alves (PE)

DANÇA

16h – Nem Janeiro nos Separa
Vivarte Cia. de Danças
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO

19h – GPS Gaza
Cia. de Solos e Bem Acompanhados (RS)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Quinta-feira, 23/7

CIRCO

16h – O Mundo Encantado do Circo Alakazam
Circo Mágico Alakazam (PE)

DANÇA

16h – Majho Majhobê Olubajé
Cia. Pé-Nambuco de Dança
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO

19h – O Pastor
Cine Teatro Produções (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Sexta-feira, 24/7

TEATRO DE RUA

10h – Cafuringa
Grupo Cafuringa (PE)
Local: Palco da Cultura Popular – Largo do Colunata

CIRCO

16h – Carrilhão
Coletivo Nopok (RJ)

TEATRO PARA A INFÂNCIA

16h – Era Uma Vez Um Rio
Cênicas Cia. Repertório
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO

19h – Frei Molambo
Marcelo Francisco (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Sábado, 25/7

CIRCO

16h – Cena Circo: Mostra de Números Circenses
Movimento Esférico (César Rossi) | Malabares em Cena (Irmãos Michel) | Um Presente Muito Suspeito (Trupe Circuluz) | Duo de Contorção (Kelly Trindade) | A Grande Fuga (Mickael Marvey) | Balé Clássico Aéreo (Giovannia) | Palhaço Charlito (Ronaldo Aguiar)

DANÇA

16h – Mostra Coreográfica
UNFO (Mangueboys) | Solo no estilo Tribal Fusion (Alê Carvalho) | Original Funk (Funkynáticos) | Caminhos (Fábio Soares da Silva) | Retrô 20 Anos (Academia de Dança Marta Melo) | Coreografias de Sapatópolis (Pé Com Som) | Cia. Carolemos Dançarte | Balé da Cidade do Recife
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO

19h – No Buraco
Etc e Tal Produção Cultural (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado



ARTESANATO

Pavilhão do Artesanato
Local: Parque Euclides Dourado
De 18 a 25/7 | Das 14h às 22h
Expositores: Abílio Sobral | Associação dos Mamulengueiros de Glória do Goitá | Associação da União dos Artesãos de Goiana | José João da Silva (Caidé) | Carlos Roberto Silvestre | Carmem Lucia Cassimiro | Edmilson de Sá Barreto | Emerson da Silva Melo | Gecris Grupo Familiar | NJ Joias e Semi Joias Artesanais | Grupo Indígena Pankararu | João Demilton da Silva | MTJ – Mãos Que Trabalham Juntas | Omnirá Cerâmicas – Economia Solidária | Palmeiral Arte Sustentável



ARTES VISUAIS

Casa Galeria Galpão

De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Sonhadores
Daaniel Araújo
Exposição Work in progress

Criador de Memórias
Roberto Jaffier
Instalação/Performance

Sensibicidade
Adones Ferreira e Paulo Meira
Instalação Work in progress

Para Vender Utopias
Marcela Camelo Barros, Izidorio Cavalcanti, Charles Martins, Bruno Vieira
Instalação, Performance, Interação e Intervenção Urbana

Diálogo Ex-Positivo
Beth da Mata e Marcelo Silveira

Contato Sonoro
Leandro Oliván
Intervenção Urbana

Olhar
Rubens Costa
Exposição de Pinturas

AUDIOVISUAL

11ª Mostra de Cinema do FIG
De 17 a 23/7
Local: Cine Eldorado

*Horários das sessões podem ser alterados

Sexta-feira, 17/7

18h40 – Permanência (Ficção, 2014, 90 minutos), Dir. Leonardo Lacca (14 anos)
20h50 – Casa Grande (Ficção, 2014, 115 minutos) Dir. Fellipe Barbosa (14 anos)

Sábado, 18/7

14h – As Aventuras do Avião Vermelho (Animação, 2014, 90 minutos), Dir. Frederico Pinto e José Maia (Livre)
18h40 – Sangue Azul (Ficção, 2014, 119 minutos) Dir. Lírio Ferreira (16 anos)

Domingo, 19/7

14h – As Férias do pequeno Nicolau (Ficção, 2014, 97 minutos), de Laurent Tirard (Livre)
18h40 – A História da Eternidade (Ficção, 2014, 120 minutos), de Camilo Cavalcante (14 anos)
20h50 – Últimas Conversas (Documentário, 2014, 85 minutos), Dir. Eduardo Coutinho (12 anos)

Segunda-feira, 20/7

14h – As Aventuras do Avião Vermelho (Animação, 2014, 90 minutos), Dir. Frederico Pinto e José Maia (Livre)
18h40 – Últimas Conversas (Documentário, 2014, 85 minutos), Dir. Eduardo Coutinho (12 anos)
20h50 – Branco Sai, Preto Fica (Ficção, 2014, 94 minutos), Dir. Adirley Queirós (12 anos)

Terça-feira, 21/7

14h – As Férias do pequeno Nicolau (Ficção, 2014, 97 minutos), de Laurent Tirard (Livre)
18h40 – Casa Grande (Ficção, 2014, 115 minutos) Dir. Fellipe Barbosa (14 anos)
20h50 – Enquanto somos Jovens (Ficção, 2014, 97 minutos), Dir. Noah Baumbach (12 anos)

Quarta-feira, 22/7

18h40 – Branco Sai, Preto Fica (Ficção, 2014, 94 minutos), Dir. Adirley Queirós (12 anos)
20h50 – Mostra de Horror (18 anos)

Quinta-feira, 23/7

14h – As Aventuras do Avião Vermelho (Animação, 2014, 90 minutos), Dir. Frederico Pinto e José Maia (Livre)

Medonho – Mostra de Cinema de Horror de Garanhuns

Dia 22/7 | Às 20h50 | Cine Eldorado

Programação:
Judas, de Joel Caetano, 2014 (11 minutos)
Ne Pas Projeter, de Christian Verardi, 2015 (13 minutos)
O Segredo da Família Urso, de Cíntia Domit Bittar, 2014 (20 minutos)
Sexta-Feira da Paixão, de Ivo Costa, 2014 (15 minutos)
Carne, de Caco Nigro, 2013 (21 minutos)
O Desejo do Morto, de Ramon Porto Mota, 2013 (33 minutos)

Mostra Cinema na Estrada

Sempre às 19h
Quinta-feira, 23/7 – Comunidade Cigana – Iati
Sexta-feira, 24/7 – Comunidade Quilombola – Caluête
Sábado, 25/7 – Comunidade Quilombola – Atoleiros

Programação:

Salu e o Cavalo Marinho (Animação,13 minutos, 2014), de Cecília da Fonte
Quinha (Ficção, 19 minutos, 2012), de Caroline Oliveira
Sobre minha melhor amiga (Ficção, 21 minutos, 2013), de Luiz Otávio Pereira
4Kordel (Ficção, 13 minutos, 2013), de Lírio Ferreira
Lua (Ficção, 17 minutos, 2013) de Paulo Caldas

CULTURA LIVRE NAS FEIRAS

Apresentações Culturais
Local: Central de Abastecimento de Garanhuns – CEAGA

Sábado, 18/7

9h – Forró Pé Quente
11h – Dema do Forró

Sábado, 25/7

9h – Expressinho do Forró
10h – Apresentação Teatral: Cores para Jasmim (Cia Fisa D’Arte)
11h – Michelle dos Anjos



DESIGN & MODA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Exposição Lendas Vivas
Andrey Salvador

Estampado da Cidade
Thalita Medeiros

DÊ-BÔ-TÊ
José Lucas Jordão da Costa Oliveira

TEMPO GRÃO
Katarina Barbosa

Contrafluxo
Caio Lobo

Centro de Turismo e Lazer SESC Garanhuns
Rua Manoel Clemente, 185 – Santo Antônio

Sexta-feira, 24/7

19h30 – Desfile do estilista Augusto Alencar

FOTOGRAFIA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

@FIGmatik
Iezu Kaeru

No Sertão dos Gerais
Ana Caroline de Lima

Vivências: Pernambuco – Alagoas
Luciana Ourique

A Praia
Marina Feldhues

LITERATURA

Praça da Palavra
Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros e performances. Stands de venda de livros e café com lounge de leitura para os visitantes.

Sábado, 18/7

10h – Sessão de leitura de poesia, com Érica Verçosa e Luciano Pontes, acompanhada por Débora Pimenta

11h – Contos que encantam, contação de histórias

16h – Literatura e autoficção: esses espelhos, escritor Mário Rodrigues conversa com o escritor Ricardo Lísias

18h – Tudo vira tudo, contação de histórias com a Cia. Faz de Conta

19h – Luzilá: vida e obra. Alexandre Furtado conversa com a autora homenageada do FIG 2015, Luzilá Gonçalves

Domingo, 19/7

10h – Sessão de leitura de poesia, com Érica Verçosa e Luciano Pontes, acompanhada por Débora Pimenta

11h – Relançamento do livro “A cabra sonhadora”, de Luzilá Gonçalves, com contação de histórias

15h – A menina que falava com as coisas, contação de histórias com Cia. Faz de Conta

16h – Contos que encantam, contação de histórias

19h – Poesia ao vivo, intervenção poético musical com José Juva, Jonatas Onofre e Camillo José

Segunda-feira, 20/7

10h – A cidade que a gente quer, sarau com alunos da Escola Municipal Padre Dehon – Sala de Leitura Graciliano Ramos

15h – Conto de Retalhos, contação de histórias com Cia. Faz de Conta

16h – Literatura de cordel: Entre Pernambuco e Alagoas, sarau com:

Cícero Emanuel (AL), Santana do Mundaú (AL), Edmilson Soares (AL), Edilene Soares Palmerina (PE), Sergio Nunes Terezinha (PE) e Dorgival Fabiano Bispo (PE).

20h – O Romance Policial e sua abordagens Social, palestra e sessão de autógrafos com o escritor Mário Rodrigues

Terça-feira, 21/7

10h – No Be-a-bá do Sertão: na voz do Gonzagão, cantoria com alunos da Escola Municipal Professor Mário Matos

16h – De Filho pra Pai: declamação de literatura de cordel, com Gonzaga de Garanhuns

17h – Lançamento do livro Rumos do professor contemporâneo: A Epistemologia Genética e o Pensamento Complexo, com o autor Paulo Roberto Abreu

19h – Lançamento do livro Horrores, de Luciano José Barbosa

Quarta-feira, 22/7

10h – Pequenos universos portáteis, intervenção poética e contação de histórias através de artefatos poéticos construídos pelos participantes, com Cristiane Amador e Margarita Semperos.

17h – Lampião: de mocinho a bandido. Palestra e sessão de autógrafos com Antonio Vilela de Souza.

19h – Nova literatura pernambucana: manual de instruções, mesa com os vencedores do II Prêmio Pernambuco de Literatura, Wander Shirukaya, Tadeu Sarmento, Rômulo Lapenda de Melo e Helder Herik

20h – Lançamento dos livros vencedores do II Prêmio Pernambuco de Literatura: Ascensão e queda; Associação Robert Walser para sósias anônimos; Dois nós na gravata; e Rinoceronte Dromedário

Quinta-feira, 23/7

10h – Pequenos universos portáteis, intervenção poética e contação de histórias através de artefatos poéticos construídos pelos participantes, com Cristiane Amador e Margarita Semperos.

15h – Projeto Cultural: Proseando o Agreste com Sandoval Ferreira, Valdir Marino, Wilson China e Zé Lucas

16h – Livros infantis e a formação do leitor, conversa entre Luzilá Gonçalves e Luzinette Laporte

19h – Lançamento de Livro A volta do rei do cangaço, de Euclides José de Almeida Junior

20h – Intra-barulho: poesia & megafone, performance poético musical com Allan Jonnes, Pedro Bomba e Fábia Barros

Sexta-feira, 24/7

10h – Pequenos universos portáteis, intervenção poética e contação de histórias através de artefatos poéticos construídos pelos participantes, com Cristiane Amador e Margarita Semperos.

15h – Recital d’As Cumade, com Lu Rabelo e Anaíra Mahin

16h – Lançamento do Livro O que vi e vivi, com Rosane Malta

17h – Autores Pernambucanos: um panorama, palestra com Luzilá Gonçalves

19h – Literatura na contramão, bate-papo e noite de autógrafos com os escritores Nivaldo Tenório, Amâncio Siqueira e Helder Herik.

20h – Sarau Dama da Noite, com o coletivo de poetas paraibanos

Sábado, 25/7

10h – Histórias e violas, contação de histórias com Vinícius Viramundos

11h – Histórias daqui, dali e de acolá, contação de histórias Cia. Faz de Conta

15h – Folheteria de cordel, com Aline Alencar

19h – Entre a música e a poesia: sarau e seresta com os escritores e músicos, Antônio Candido Souza, Emmanuel Martins Calado e outros

Ações Especiais / Intervenções

A Gente da Palavra

Poetas uniformizados, como “agentes de saúde”, visitam bairros da periferia de Garanhuns recitando de porta em porta seus versos e de outros autores, com Joy Carlu, André Monteiro, Clécio Rimas e Wilson China.
Período: 20 a 22/7

Cápsulas Sentimentais

Intervenção poética que visa registrar literariamente relatos de moradores e turistas na cidade de Garanhuns, capturando-os em balões de hélio espalhados pela cidade, com Julya Vasconcelos.
Período: 22 a 24/7

MÚSICA ERUDITA

Local: Igreja de Santo Antônio

Programa do Conservatório Pernambucano de Música

Sexta-feira, 17/7

16h30 – Noise Viola
21h – Trio Mosaico Recife: Levi Guedes (Piano), Frederica Bourgeois (Flauta) e Wilson Pimentel (Trompete)

Sábado, 18/7

16h30 – Orquestra Retratos do Nordeste
Solistas: Guilherme Calzavara (Violão) e Antônio Carlos Nóbrega
21h – André Mehmari (Piano)

Domingo, 19/7

16h30 – SaGRAMA e Beto Hortis
21h – Rosana Lamosa (Soprano) / Denise de Freitas (Mezzo-Soprano) / Sonia Rubinsky (Piano)

Segunda-feira, 20/7

16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco (Concerto Aula)
21h – Orquestra de Câmara de Pernambuco

Programa do XI Virtuosi na Serra

Terça-feira, 21/7

21h – Alexander Hrustevich, acordeon

Quarta-feira, 22/7

21h – Daria Kiseleva, piano
Vencedora do Concurso Internacional BNDES de Piano 2014

Quinta-feira, 23/7

21h – Orquestra Jovem de Pernambuco – Homenagem a Ariano Suassuna
Regência de Rafael Garcia

PATRIMÔNIO E PRESERVAÇÃO

PATRIMÔNIO IMATERIAL

Segunda-feira, 20/7

17h – Cortejo: Salvaguarda dos Patrimônios Culturais Imateriais do Brasil
(Maracatu de Baque Solto, Maracatu de Baque Virado, Cavalo-Marinho e Mamulengos)
Local: Palco dos Mamulengos/Ponto de Cultura – Parque Euclides Dourado

PRESERVAÇÃO

Roda de Diálogo: Sensibilização para preservação do patrimônio histórico cultural
Dia 21/7 – Quilombo Timbó | 10h
Dia 25/7 – Quilombo Caluête 10h

EDUCAÇÃO PATRIMONIAL

Diálogos Patrimoniais e Jogo do Patrimônio 2.0
Dia 21/7 – Quilombo Timbó (9h às 17h)
Dia 25/7 – Quilombo Caluête (9h às 17h)

OUTRAS AÇÕES

- Apresentação da Sociedade Musical Euterpina de Timbaúba
- Circulação Mamulengo Patrimônio do Brasil: Apresentações de mamulengo nas comunidades tradicionais e bairros de Garanhuns.
Locais: Magano, Boa Vista, Mané Cheo, Ceaga, Indiano, Cohab, Castainho, Iratama
- Diálogos Patrimoniais – Bandas de Música Patrimônio Vivo: Músicos da Orquestra Sinfônica Manoel Rabelo e bandas de música da cidade

POVOS TRADICIONAIS – POLO CASTAINHO

Apresentações de Cultura Tradicional

Terça-feira, 21/7

17h30 – Percussão Afro Estrela (Quilombo Estrela)

Quarta-feira, 22/7

17h30 – Coco do Mestre Juarez (Quilombo Timbó)

Quinta-feira, 23/7

17h30 – Dança Afro Tigre (Quilombo Tigre)

Sexta-feira, 24/7

15h30 – Negra-Atitude (Quilombo Estivas)
17h30 – Quilombo Axé (Castainho)

Circo

Terça-feira, 21/7

17h – Café Pequeno da Silva e Psiu
Richard Riguetti – Grupo Off-Sina (RJ)

Dança

Sexta-feira, 24/7

16h – Senzala
Balé Afro Raízes (PE)

Teatro para a Infância

Quinta-feira, 23/7

17h – Flor da Vida
Teatro Mototóti (RS)

Oficinas

De 20 a 24/7

Percussão Inclusiva, Dança Afro Tribal, Educação Patrimonial e Teatro – Jogos e Brincadeiras

PONTOS DE CULTURA

V Casarão dos Pontos de Cultura
Rua Pedro Rocha, 296 – Heliópolis, ao Lado do Corpo de Bombeiros

Exposições

Carnaval em Foco: Imaginário Coletivo

Ponto de Cultura Oscip Diálogos
De 20 a 24/07
Visitação das 13h às 17h

Mestres da Memória

Ponto de Cultura Tecer
De 22 a 24/07
Visitação das 13h às 17h

Oficinas

Escrevendo com a Luz (Ponto de Cultura Tacaratu Filhos da Terra); Boi, Resgate e Construção do Brinquedo da Cultura popular trazido pela Mãe África (Ponto de Cultura Meninos e Meninas no Ritmo do Boi); Bacamarte: Histórias e Manifestações (Ponto de Cultura Bacamarte Tiro da Paz); Eco Cidadãos: Plantando Sustentabilidade (Ponto de Cultura Associação Cultural e Assistencial dos Artistas de Pernambuco); Afoxé (Ponto de Cultura Herança e Resgate). Mais detalhes na programação de Formação Cultural.

Palco dos Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

Terça-feira, 21/7

17h – Dupla de Violeiros (Ponto de Cultura Qualificação e Desenvolvimento na Cultura)

Quarta-feira, 22/7

17h – Mestres do Coco (Ponto de Cultura Farol da Vila)

Quinta-feira, 23/7

17h – Maracatu de Baque solto (Ponto de Cultura Engenho dos Maracatus)

Sexta-feira, 24/7

17h – Boi do Ponto de Cultura Boi Tira Teima

SESC NO FIG

Exposições

Um Itinerário Gráfico, de Beatriz Milhares
Galeria Ronaldo White (Térreo)

Relicário: Memórias e Afetos
Acervo Josevaldo Araújo de Melo
Galeria Ronaldo White (Primeiro Piso)

Vernissage das duas exposições: 14/7, às 20h
Visitação: De 15/07 a 02/10/15
Segunda a sexta, das 9h às 21h

PROGRAMAÇÃO DE FORMAÇÃO CULTURAL

OFICINAS

Artes Visuais | Desenho Criativo com modelo vivo
Facilitadora: Valéria Rey Soto
De 22 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Artesanato | Aprendizes de Vitalino
Facilitador: Elias Vitalino
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Artesanato | Pintura Bauer
Facilitador: José Godoy
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Secretaria da Mulher

Audiovisual | Criação e Manutenção de Cineclube
Facilitadora: Yanara Galvão
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Audiovisual | Aprender, Multiplicar e Fazer Curta-Metragem
Facilitador: Paulo Rafael de Araújo
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Circo | Acrobacia Criativa
Facilitador: César Rossi
De 21 a 23/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Cultura Digital | Divulgue quando puder – Oficina de Comunicação
Facilitador: Márcio Andrade
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Dança | Intensidades, Velocidades e Abismos
Facilitadora: Flávia Pinheiro
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior d e Garanhuns – AESGA

Design | Dobraduras Efêmeras e Sustentáveis
Facilitadora: Eva Duarte
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Fotografia | Conservação e Organização de Coleção de Fotografias
Facilitadora: Betty Lacerda
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Gastronomia | Cozinhando para Reis e Rainhas do Candomblé
Facilitadora: Andrea Cavalcante
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Escola Estadual

Gestão Cultural | Oficina de Consórcio Intermunicipal de Cultura
Facilitador: Américo Córdula
Dia 20/7 | 8h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Gestão Cultural | Funcultura
Facilitadores: Técnicos do Funcultura
De 22 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Institucional | A Proteção de Pessoas Vítimas de Violência e Trabalho Preventivo para o Enfrentamento da Discriminação
Facilitador: Hugo Lima (SEPP)
De 21 a 23/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Literatura | Poesia, Um fazer
Facilitador: José Juva
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Música | Recife LO-FI – Criando um home studio, divulgando suas ideias
Facilitador: José Carlos Jr
De 21 a 23/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Música | Música, Corpo e Consciência
Facilitador: Lucas Notaro
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Preservação | Patrimônio Cultural de Garanhuns: Educação, Consciência e Cidadania
Facilitadora: Danielle Ferreira
De 21 a 22/7 | 14h às 18h
Local: Instituto Histórico

Preservação | A Obra Cantada e Falada de Dominguinhos
Facilitadora: Ana Paula Ferreira
De 21 a 22/7 | 14h às 18h
Local: Instituto Histórico

Preservação | Oficinas de Educação Patrimonial
Facilitadora: Gerência de Preservação Cultural
Dia 21/7 – Quilombo Timbó (8h às 17h)
Dia 25/7 – Quilombo Caluete (8h às 17h)

Teatro | Processos de Criação no Teatro Contemporâneo
Facilitador: Pedro Vilela
De 22 a 23/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Teatro | Projeto Teatro Down
Facilitadora: Pane Produções Artísticas
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Povos Tradicionais – Música | Percussão Inclusiva
Facilitador: Jorge Riba
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Povos Tradicionais – Dança | Dança Afro Tribal
Facilitadores: Paulo Queiroz e Gilson Gomes
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Povos Tradicionais – Teatro | Jogos e Brincadeiras
Facilitadora: Anna Rita e Wesley Italo
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Pontos de Cultura – Fotografia | Escrevendo com a Luz
Facilitadora: Ana Araújo (Ponto de Cultura Tacaratu Filhos da Terra)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Cultura Popular | Boi, Resgate e Construção do Brinquedo da Cultura popular trazido pela Mãe África
Facilitador: Jodileno Ferreira (Ponto de Cultura Meninos e Meninas no Ritmo do Boi)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Cultura Popular | Bacamarte: Histórias e Manifestações
Facilitador: Ivan Marinho e Felícia (Ponto de Cultura Bacamarte Tiro da Paz)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Economia Criativa | Eco Cidadãos: Plantando Sustentabilidade
Facilitador: Murilo Carvalho (Ponto de Cultura Associação Cultural e Assistencial dos Artistas de Pernambuco)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Música | Afoxé
Facilitador: Paulo Sérgio e Telma Andrade (Ponto de Cultura Herança e Resgate)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

SEMINÁRIO

MAIS CULTURA – Cultura, Arte, Democratização e Participação Popular na Educação
Sexta-feira, 17/7 | Das 9h às 17h
Local: Câmara de Vereadores de Garanhuns
Público alvo: Educadores e gestores da rede pública de ensino

Realização: Secult-PE e Fundarpe, em parceria com a Secretaria Estadual de Educação

Fonte: Portal Secretária de Cultura de Pernambuco

Nenhum comentário:

Postar um comentário