sexta-feira, 24 de julho de 2015

25º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS: PROGRAMAÇÃO SEXTA-FEIRA 24/07

Polo Instituto Histórico, Geográfico e Cultural de Garanhuns - IHGCG
Praça Dom Moura, 44 - Centro.

POLO INSTITUTO HISTÓRICO, GEOGRÁFICO E CULTURAL DE GARANHUNS - IHGCG

Exposição “Memorabília – Celso e Sylvia Galvão” – Mobiliário do início do século XX, do Palácio Celso Galvão, inaugurado em 1943 pelo Prefeito Celso Galvão. 
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Exposição “Artes Plásticas – Pintores Socorrinho Gueiros e Jáder Cysneiros”.
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Ciclo de Palestras culturais:

Sexta – 24/07 – 17 hs.

Edmilson Vieira (Artista Plástico, graduando em Design – UFPE, sócio-fundador do IHGCG) – “Flagrantes do Art Déco de Garanhuns e do Nordeste”

Palco Dominguinhos

22h – Adiel Luna
23h10 – Belo Xis e Wellington do Pandeiro
0h – Mariene de Castro
1h30 – Bendito Samba: Mariana Aydar, Zezé Mota, Karynna Spinelli, Rita Benneditto e Roberta Nistra

Palco Pop

18h – Millena Raimer
19h10 – Coutto Orchestra
20h20 – Silvério Pessoa
21h30 – Tiê

Palco Instrumental

18h – Estação Brasil
19h – Mário Moita
20h – Luciano Magno
21h – Maestro Duda e Quinteto de Metais

Palco de Cultura Popular

10h – Mamulengo Teatro do Riso (Zé Lopes)
14h – Afoxé Oyá Tokolé Owô
15h – Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
16h – Maracatu Raízes de Pai Adão
17h – Mestre Seu Zeca do Rolete

Palco Forró

11h40 – Muniz do Arrasta Pé
0h – Os Coroas do Forró
1h – Joquinha Gonzaga
2h – Nordestinos do Forró

TEATRO DE RUA

10h – Cafuringa
Grupo Cafuringa (PE)
Local: Palco da Cultura Popular – Largo do Colunata

CIRCO

16h – Carrilhão
Coletivo Nopok (RJ)

TEATRO PARA A INFÂNCIA

16h – Era Uma Vez Um Rio
Cênicas Cia. Repertório
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO

19h – Frei Molambo
Marcelo Francisco (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Mostra Cinema na Estrada

Sexta-feira, 24/7 – Comunidade Quilombola – Caluête

DESIGN & MODA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Sexta-feira, 24/7

19h30 – Desfile do estilista Augusto Alencar


LITERATURA

Praça da Palavra
Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros e performances. Stands de venda de livros e café com lounge de leitura para os visitantes.

Sexta-feira, 24/7

10h – Pequenos universos portáteis, intervenção poética e contação de histórias através de artefatos poéticos construídos pelos participantes, com Cristiane Amador e Margarita Semperos.

15h – Recital d’As Cumade, com Lu Rabelo e Anaíra Mahin

16h – Lançamento do Livro O que vi e vivi, com Rosane Malta

17h – Autores Pernambucanos: um panorama, palestra com Luzilá Gonçalves

19h – Literatura na contramão, bate-papo e noite de autógrafos com os escritores Nivaldo Tenório, Amâncio Siqueira e Helder Herik.

20h – Sarau Dama da Noite, com o coletivo de poetas paraibanos


POVOS TRADICIONAIS – POLO CASTAINHO

Apresentações de Cultura Tradicional

Sexta-feira, 24/7

15h30 – Negra-Atitude (Quilombo Estivas)
17h30 – Quilombo Axé (Castainho)

Dança

Sexta-feira, 24/7

16h – Senzala
Balé Afro Raízes (PE)

Nenhum comentário:

Postar um comentário