quinta-feira, 23 de julho de 2015

25º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS: PROGRAMAÇÃO QUINTA-FEIRA 23/07


POLO INSTITUTO HISTÓRICO, GEOGRÁFICO E CULTURAL DE GARANHUNS - IHGCG

Exposição “Memorabília – Celso e Sylvia Galvão” – Mobiliário do início do século XX, do Palácio Celso Galvão, inaugurado em 1943 pelo Prefeito Celso Galvão. 
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Exposição “Artes Plásticas – Pintores Socorrinho Gueiros e Jáder Cysneiros”.
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Ciclo de Palestras culturais

Quinta – 23/07 – 17 hs.

Marcílio Lins Reinaux (Cerimonialista, fundador da Academia Brasileira de Cerimonial e Protocolo, Professor de História da Arte da UFPE, Historiador e Escritor) – “Garanhuns – a Enevoada Pérola Fugidia”.

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Alexandre Revoredo
22h – DJ Dolores: Banda Sonora
23h10 – A Cor do Som
0h30 – Davi Moraes e Moraes Moreira

Palco Pop

18h – Publius
19h10 – Rua
20h20 – Jam da Silva
21h30 – Maciel Salu

Palco Instrumental

18h – Nildo Bass Duo
19h – Saracotia
20 – A Trombonada

Palco de Cultura Popular

11h – Reisado Unidos Com Alegria
12h – GRE Garanhuns
14h – Clube Indígena Canindé
15h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro
16h – Caboclinho União 7 Flexas
18h – Coco de Mulheres

Palco Forró

11h40 – Forró Sensação
0h – Ivan Maceió
1h – Luizinho Calixto
2h – Terezinha do Acordeon

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

16h – Mamulengo Nova Geração de Glória de Goitá
17h30 – Maracatu de Baque solto (Ponto de Cultura Engenho dos Maracatus)

AUDIOVISUAL

11ª Mostra de Cinema do FIG
De 17 a 23/7
Local: Cine Eldorado

*Horários das sessões podem ser alterados

Quinta-feira, 23/7

14h – As Aventuras do Avião Vermelho (Animação, 2014, 90 minutos), Dir. Frederico Pinto e José Maia (Livre)

Medonho – Mostra de Cinema de Horror de Garanhuns


LITERATURA

Praça da Palavra
Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros e performances. Stands de venda de livros e café com lounge de leitura para os visitantes.


Quinta-feira, 23/7

10h – Pequenos universos portáteis, intervenção poética e contação de histórias através de artefatos poéticos construídos pelos participantes, com Cristiane Amador e Margarita Semperos.

15h – Projeto Cultural: Proseando o Agreste com Sandoval Ferreira, Valdir Marino, Wilson China e Zé Lucas

16h – Livros infantis e a formação do leitor, conversa entre Luzilá Gonçalves e Luzinette Laporte

19h – Lançamento de Livro A volta do rei do cangaço, de Euclides José de Almeida Junior

20h – Intra-barulho: poesia & megafone, performance poético musical com Allan Jonnes, Pedro Bomba e Fábia Barros

MÚSICA ERUDITA

Local: Igreja de Santo Antônio

Programa do Conservatório Pernambucano de Música

Quinta-feira, 23/7

21h – Orquestra Jovem de Pernambuco – Homenagem a Ariano Suassuna
Regência Rafael Garcia


POVOS TRADICIONAIS – POLO CASTAINHO

Quinta-feira, 23/7

17h30 – Dança Afro Tigre (Quilombo Tigre)

Teatro para a Infância

Quinta-feira, 23/7

17h – Flor da Vida
Teatro Mototóti (RS)


Palco dos Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

Quinta-feira, 23/7

17h – Maracatu de Baque solto (Ponto de Cultura Engenho dos Maracatus

Nenhum comentário:

Postar um comentário