Wednesday, July 22, 2015

25º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS: PROGRAMAÇÃO QUARTA-FEIRA 22/07


POLO INSTITUTO HISTÓRICO, GEOGRÁFICO E CULTURAL DE GARANHUNS - IHGCG

Exposição “Memorabília – Celso e Sylvia Galvão” – Mobiliário do início do século XX, do Palácio Celso Galvão, inaugurado em 1943 pelo Prefeito Celso Galvão. 
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Exposição “Artes Plásticas – Pintores Socorrinho Gueiros e Jáder Cysneiros”.
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Ciclo de Palestras culturais:

Quarta – 22/07 – 17 hs.

Gonzaga de Garanhuns (Cordelista, Escritor, Mestre de Reisado) – Lançamento de CD de Memória do Reisado Pernambucano "60  Anos de Reisado"  – Apresentação cultural.

18 hs – Homenagem do IHGCG a Escritora Luzilá Gonçalves Ferreira.

Quarta-feira, 22/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Forró Pesado
22h – Herbert Lucena
23h10 – Quinteto Violado
0h30 – Flávio José

Palco de Cultura Popular

10h – Valdir Marino – O Brincante do Pé de Serra
11h – GRE Garanhuns
12h – Caboclinho Sete Flexas
13h – Canarinhos do Forró
14h – Coco dos Pretos
15h – Trupe Lírico Musical Um Bloco em Poesia
16h – Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
17h – Dominguinhos do Luar ao Sertão
18h – Mestre Luiz Paixão (A arte da rabeca)

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

16h – Mamulengo Riso do Povo (Zé Divina)
17h – Mamulengo Nova Geração de Carpina
17h30 – Mestres do Coco (Ponto de Cultura Farol da Vila)
18h  – Mamulengando Alegria

CIRCO

16h – Família Alves – Tradição Centenária
Circo Alves (PE)

DANÇA

16h – Nem Janeiro nos Separa
Vivarte Cia. de Danças
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO

19h – GPS Gaza
Cia. de Solos e Bem Acompanhados (RS)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

AUDIOVISUAL

11ª Mostra de Cinema do FIG
De 17 a 23/7
Local: Cine Eldorado

*Horários das sessões podem ser alterados

Quarta-feira, 22/7

18h40 – Branco Sai, Preto Fica (Ficção, 2014, 94 minutos), Dir. Adirley Queirós (12 anos)
20h50 – Mostra de Horror (18 anos)

LITERATURA

Praça da Palavra
Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros e performances. Stands de venda de livros e café com lounge de leitura para os visitantes.

Quarta-feira, 22/7

10h – Pequenos universos portáteis, intervenção poética e contação de histórias através de artefatos poéticos construídos pelos participantes, com Cristiane Amador e Margarita Semperos.

17h – Lampião: de mocinho a bandido. Palestra e sessão de autógrafos com Antonio Vilela de Souza.

19h – Nova literatura pernambucana: manual de instruções, mesa com os vencedores do II Prêmio Pernambuco de Literatura, Wander Shirukaya, Tadeu Sarmento, Rômulo Lapenda de Melo e Helder Herik

20h – Lançamento dos livros vencedores do II Prêmio Pernambuco de Literatura: Ascensão e queda; Associação Robert Walser para sósias anônimos; Dois nós na gravata; e Rinoceronte Dromedário

MÚSICA ERUDITA

Local: Igreja de Santo Antônio

Programa do Conservatório Pernambucano de Música

Quarta-feira, 22/7

21h – Daria Kiseleva, piano
Vencedora do Concurso Internacional BNDES de Piano 2014

POVOS TRADICIONAIS – POLO CASTAINHO

Quarta-feira, 22/7

17h30 – Coco do Mestre Juarez (Quilombo Timbó)

Palco dos Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

Quarta-feira, 22/7

17h – Mestres do Coco (Ponto de Cultura Farol da Vila)

No comments:

Post a Comment