The 3 Week Diet

terça-feira, 21 de julho de 2015

25º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS: PROGRAMAÇÃO TERÇA 21/07


POLO INSTITUTO HISTÓRICO, GEOGRÁFICO E CULTURAL DE GARANHUNS - IHGCG

Exposição “Memorabília – Celso e Sylvia Galvão” – Mobiliário do início do século XX, do Palácio Celso Galvão, inaugurado em 1943 pelo Prefeito Celso Galvão. 
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Exposição “Artes Plásticas – Pintores Socorrinho Gueiros e Jáder Cysneiros”.
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Ciclo de Palestras culturais:

Terça – 21/07 – 17 hs.

Juvenal B. Lopes - “Festas e Cerimônias no Brasil”.


Palco Mestre Dominguinhos

21h – Leonardo Sullivan
22h – Agnaldo Timóteo
23h30 – Joanna

Palco de Cultura Popular

10h – Reisado Mestre João Tibúrcio
11h – GRE Garanhuns
13h – Afoxé Alafin Oyó
14h – Troça Carnavalesca Mista Papangus Gigantes
15h – Clube de Bonecos Seu Malaquias
17h – Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu
18h – O Véio Mangaba e Trio

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

16h – Família Los Iranzi (Mamulengo Estrela do Norte do Mestre Baby Guedes)
17h – Mamulengo Mulato
17h30 – Dupla de Violeiros (Ponto de Cultura Qualificação e Desenvolvimento na Cultura)


CIRCO

16h – Circo Malabarístico
Irmãos Becker (SP)

TEATRO PARA A INFÂNCIA

16h – Salada Mista
Cia. 2 Em Cena (PE)
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO
19h – As Bondosas
Cia. SOS de Teatro Investigativo (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

ARTESANATO

Pavilhão do Artesanato
Local: Parque Euclides Dourado
De 18 a 25/7 | Das 14h às 22h
Expositores: Abílio Sobral | Associação dos Mamulengueiros de Glória do Goitá | Associação da União dos Artesãos de Goiana | José João da Silva (Caidé) | Carlos Roberto Silvestre | Carmem Lucia Cassimiro | Edmilson de Sá Barreto | Emerson da Silva Melo | Gecris Grupo Familiar | NJ Joias e Semi Joias Artesanais | Grupo Indígena Pankararu | João Demilton da Silva | MTJ – Mãos Que Trabalham Juntas | Omnirá Cerâmicas – Economia Solidária | Palmeiral Arte Sustentável


ARTES VISUAIS

Casa Galeria Galpão

De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Sonhadores
Daaniel Araújo
Exposição Work in progress

Criador de Memórias
Roberto Jaffier
Instalação/Performance

Sensibicidade
Adones Ferreira e Paulo Meira
Instalação Work in progress

Para Vender Utopias
Marcela Camelo Barros, Izidorio Cavalcanti, Charles Martins, Bruno Vieira
Instalação, Performance, Interação e Intervenção Urbana

Diálogo Ex-Positivo
Beth da Mata e Marcelo Silveira

Contato Sonoro
Leandro Oliván
Intervenção Urbana

Olhar
Rubens Costa
Exposição de Pinturas

AUDIOVISUAL

11ª Mostra de Cinema do FIG
De 17 a 23/7
Local: Cine Eldorado

*Horários das sessões podem ser alterados

Terça-feira, 21/7

14h – As Férias do pequeno Nicolau (Ficção, 2014, 97 minutos), de Laurent Tirard (Livre)
18h40 – Casa Grande (Ficção, 2014, 115 minutos) Dir. Fellipe Barbosa (14 anos)
20h50 – Enquanto somos Jovens (Ficção, 2014, 97 minutos), Dir. Noah Baumbach (12 anos)

DESIGN & MODA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Exposição Lendas Vivas
Andrey Salvador

Estampado da Cidade
Thalita Medeiros

DÊ-BÔ-TÊ
José Lucas Jordão da Costa Oliveira

TEMPO GRÃO
Katarina Barbosa

Contrafluxo
Caio Lobo

Centro de Turismo e Lazer SESC Garanhuns
Rua Manoel Clemente, 185 – Santo Antônio
DESIGN & MODA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Exposição Lendas Vivas
Andrey Salvador

Estampado da Cidade
Thalita Medeiros

DÊ-BÔ-TÊ
José Lucas Jordão da Costa Oliveira

TEMPO GRÃO
Katarina Barbosa

Contrafluxo
Caio Lobo

Centro de Turismo e Lazer SESC Garanhuns
Rua Manoel Clemente, 185 – Santo Antônio

FOTOGRAFIA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

@FIGmatik
Iezu Kaeru

No Sertão dos Gerais
Ana Caroline de Lima

Vivências: Pernambuco – Alagoas
Luciana Ourique

A Praia
Marina Feldhues


LITERATURA

Praça da Palavra
Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros e performances. Stands de venda de livros e café com lounge de leitura para os visitantes.


Terça-feira, 21/7

10h – No Be-a-bá do Sertão: na voz do Gonzagão, cantoria com alunos da Escola Municipal Professor Mário Matos

16h – De Filho pra Pai: declamação de literatura de cordel, com Gonzaga de Garanhuns

17h – Lançamento do livro Rumos do professor contemporâneo: A Epistemologia Genética e o Pensamento Complexo, com o autor Paulo Roberto Abreu

19h – Lançamento do livro Horrores, de Luciano José Barbosa

Ações Especiais / Intervenções

A Gente da Palavra

Poetas uniformizados, como “agentes de saúde”, visitam bairros da periferia de Garanhuns recitando de porta em porta seus versos e de outros autores, com Joy Carlu, André Monteiro, Clécio Rimas e Wilson China.
Período: 20 a 22/7

MÚSICA ERUDITA

Local: Igreja de Santo Antônio

Programa do Conservatório Pernambucano de Música

Terça-feira, 21/7

21h – Alexander Hrustevich, acordeon

PATRIMÔNIO E PRESERVAÇÃO

PATRIMÔNIO IMATERIAL

PRESERVAÇÃO

Roda de Diálogo: Sensibilização para preservação do patrimônio histórico cultural
Dia 21/7 – Quilombo Timbó | 10h

EDUCAÇÃO PATRIMONIAL

Diálogos Patrimoniais e Jogo do Patrimônio 2.0
Dia 21/7 – Quilombo Timbó (9h às 17h)

POVOS TRADICIONAIS – POLO CASTAINHO

Apresentações de Cultura Tradicional

Terça-feira, 21/7

17h30 – Percussão Afro Estrela (Quilombo Estrela)

Circo

Terça-feira, 21/7

17h – Café Pequeno da Silva e Psiu
Richard Riguetti – Grupo Off-Sina (RJ)

Oficinas

De 20 a 24/7

Percussão Inclusiva, Dança Afro Tribal, Educação Patrimonial e Teatro – Jogos e Brincadeiras

Exposições

Carnaval em Foco: Imaginário Coletivo

Ponto de Cultura Oscip Diálogos
De 20 a 24/07
Visitação das 13h às 17h

Palco dos Pontos de Cultura

Local: Parque Euclides Dourado

Terça-feira, 21/7

17h – Dupla de Violeiros (Ponto de Cultura Qualificação e Desenvolvimento na Cultura)


SESC NO FIG

Exposições

Um Itinerário Gráfico, de Beatriz Milhares
Galeria Ronaldo White (Térreo)

Relicário: Memórias e Afetos
Acervo Josevaldo Araújo de Melo
Galeria Ronaldo White (Primeiro Piso)

Vernissage das duas exposições: 14/7, às 20h
Visitação: De 15/07 a 02/10/15
Segunda a sexta, das 9h às 21h


PROGRAMAÇÃO DE FORMAÇÃO CULTURAL

OFICINAS


Artesanato | Aprendizes de Vitalino
Facilitador: Elias Vitalino
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Artesanato | Pintura Bauer
Facilitador: José Godoy
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Secretaria da Mulher

Audiovisual | Criação e Manutenção de Cineclube
Facilitadora: Yanara Galvão
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Audiovisual | Aprender, Multiplicar e Fazer Curta-Metragem
Facilitador: Paulo Rafael de Araújo
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Circo | Acrobacia Criativa
Facilitador: César Rossi
De 21 a 23/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Cultura Digital | Divulgue quando puder – Oficina de Comunicação
Facilitador: Márcio Andrade
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Dança | Intensidades, Velocidades e Abismos
Facilitadora: Flávia Pinheiro
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior d e Garanhuns – AESGA

Design | Dobraduras Efêmeras e Sustentáveis
Facilitadora: Eva Duarte
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Fotografia | Conservação e Organização de Coleção de Fotografias
Facilitadora: Betty Lacerda
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Gastronomia | Cozinhando para Reis e Rainhas do Candomblé
Facilitadora: Andrea Cavalcante
De 21 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Escola Estadual

Gestão Cultural | Oficina de Consórcio Intermunicipal de Cultura
Facilitador: Américo Córdula
Dia 20/7 | 8h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Institucional | A Proteção de Pessoas Vítimas de Violência e Trabalho Preventivo para o Enfrentamento da Discriminação
Facilitador: Hugo Lima (SEPP)
De 21 a 23/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Literatura | Poesia, Um fazer
Facilitador: José Juva
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Música | Recife LO-FI – Criando um home studio, divulgando suas ideias
Facilitador: José Carlos Jr
De 21 a 23/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA


Preservação | Patrimônio Cultural de Garanhuns: Educação, Consciência e Cidadania
Facilitadora: Danielle Ferreira
De 21 a 22/7 | 14h às 18h
Local: AESGA

Preservação | A Obra Cantada e Falada de Dominguinhos
Facilitadora: Ana Paula Ferreira
De 21 a 22/7 | 14h às 18h
Local: AESGA

Preservação | Oficinas de Educação Patrimonial
Facilitadora: Gerência de Preservação Cultural
Dia 21/7 – Quilombo Timbó (8h às 17h)

Teatro | Projeto Teatro Down
Facilitadora: Pane Produções Artísticas
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Povos Tradicionais – Música | Percussão Inclusiva
Facilitador: Jorge Riba
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Povos Tradicionais – Dança | Dança Afro Tribal
Facilitadores: Paulo Queiroz e Gilson Gomes
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Povos Tradicionais – Teatro | Jogos e Brincadeiras
Facilitadora: Anna Rita e Wesley Italo
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Pontos de Cultura – Fotografia | Escrevendo com a Luz
Facilitadora: Ana Araújo (Ponto de Cultura Tacaratu Filhos da Terra)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Cultura Popular | Boi, Resgate e Construção do Brinquedo da Cultura popular trazido pela Mãe África
Facilitador: Jodileno Ferreira (Ponto de Cultura Meninos e Meninas no Ritmo do Boi)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Cultura Popular | Bacamarte: Histórias e Manifestações
Facilitador: Ivan Marinho e Felícia (Ponto de Cultura Bacamarte Tiro da Paz)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Economia Criativa | Eco Cidadãos: Plantando Sustentabilidade
Facilitador: Murilo Carvalho (Ponto de Cultura Associação Cultural e Assistencial dos Artistas de Pernambuco)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Música | Afoxé
Facilitador: Paulo Sérgio e Telma Andrade (Ponto de Cultura Herança e Resgate)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Nenhum comentário:

Postar um comentário