The 3 Week Diet

Monday, July 20, 2015

25º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS: PROGRAMAÇÃO SEGUNDA 20/07


POLO INSTITUTO HISTÓRICO, GEOGRÁFICO E CULTURAL DE GARANHUNS - IHGCG

Exposição “Memorabília – Celso e Sylvia Galvão” – Mobiliário do início do século XX, do Palácio Celso Galvão, inaugurado em 1943 pelo Prefeito Celso Galvão. 
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.
Praça Dom Moura, 44 - centro

Exposição “Artes Plásticas – Pintores Socorrinho Gueiros e Jáder Cysneiros”.
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Ciclo de Palestras culturais:

Segunda – 20/07 – 17 hs. 

Prof. Claúdio Gonçalves (Historiador, Presidente do IHGCG, Coordenador do Arquivo Público Municipal) – “Arquivos Públicos, Preservação e Memória”.

Segunda-feira, 20/7

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Neander
22h – Devotos
23h30 – Racionais MC’s

Palco de Cultura Popular

10h – Reisado Santíssimo Redentor
11h – GRE Garanhuns
13h – Troça Carnavalesca Mista o Bagaço é Meu
14h – Afoxé Omin Sabá
15h – Clube de Bonecos Morena Tropicana
16h – Boi Faceiro
17h – Troça Carnavalesca Mista Os Ciganos
18h – Bloco Compositores e Foliões

CIRCO

16h – Família Vidal, 5ª Geração no Picadeiro
Disney Circo (PE)

TEATRO ADULTO

19h – Oleanna
Pasodarte Eventos (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado


ARTESANATO

Pavilhão do Artesanato
Local: Parque Euclides Dourado
De 18 a 25/7 | Das 14h às 22h
Expositores: Abílio Sobral | Associação dos Mamulengueiros de Glória do Goitá | Associação da União dos Artesãos de Goiana | José João da Silva (Caidé) | Carlos Roberto Silvestre | Carmem Lucia Cassimiro | Edmilson de Sá Barreto | Emerson da Silva Melo | Gecris Grupo Familiar | NJ Joias e Semi Joias Artesanais | Grupo Indígena Pankararu | João Demilton da Silva | MTJ – Mãos Que Trabalham Juntas | Omnirá Cerâmicas – Economia Solidária | Palmeiral Arte Sustentável


ARTES VISUAIS

Casa Galeria Galpão

De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Sonhadores
Daaniel Araújo
Exposição Work in progress

Criador de Memórias
Roberto Jaffier
Instalação/Performance

Sensibicidade
Adones Ferreira e Paulo Meira
Instalação Work in progress

Para Vender Utopias
Marcela Camelo Barros, Izidorio Cavalcanti, Charles Martins, Bruno Vieira
Instalação, Performance, Interação e Intervenção Urbana

Diálogo Ex-Positivo
Beth da Mata e Marcelo Silveira

Contato Sonoro
Leandro Oliván
Intervenção Urbana

Olhar
Rubens Costa
Exposição de Pinturas


AUDIOVISUAL

11ª Mostra de Cinema do FIG
De 17 a 23/7
Local: Cine Eldorado

*Horários das sessões podem ser alterados


Segunda-feira, 20/7

14h – As Aventuras do Avião Vermelho (Animação, 2014, 90 minutos), Dir. Frederico Pinto e José Maia (Livre)
18h40 – Últimas Conversas (Documentário, 2014, 85 minutos), Dir. Eduardo Coutinho (12 anos)
20h50 – Branco Sai, Preto Fica (Ficção, 2014, 94 minutos), Dir. Adirley Queirós (12 anos)

DESIGN & MODA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Exposição Lendas Vivas
Andrey Salvador

Estampado da Cidade
Thalita Medeiros

DÊ-BÔ-TÊ
José Lucas Jordão da Costa Oliveira

TEMPO GRÃO
Katarina Barbosa

Contrafluxo
Caio Lobo

Centro de Turismo e Lazer SESC Garanhuns
Rua Manoel Clemente, 185 – Santo Antônio

FOTOGRAFIA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

@FIGmatik
Iezu Kaeru

No Sertão dos Gerais
Ana Caroline de Lima

Vivências: Pernambuco – Alagoas
Luciana Ourique

A Praia
Marina Feldhues

LITERATURA

Praça da Palavra
Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros e performances. Stands de venda de livros e café com lounge de leitura para os visitantes.

Segunda-feira, 20/7

10h – A cidade que a gente quer, sarau com alunos da Escola Municipal Padre Dehon – Sala de Leitura Graciliano Ramos

15h – Conto de Retalhos, contação de histórias com Cia. Faz de Conta

16h – Literatura de cordel: Entre Pernambuco e Alagoas, sarau com: Cícero (AL), Santana do Mundaú (AL), Edmilson Soares (AL), Edilene Soares Palmerina (PE), Sergio Nunes Terezinha (PE) e Dorgival Fabiano Bispo (PE).

20h – O Romance Policial e sua abordagens Social, palestra e sessão de autógrafos com o escritor Mário Rodrigues

Ações Especiais / Intervenções

A Gente da Palavra

Poetas uniformizados, como “agentes de saúde”, visitam bairros da periferia de Garanhuns recitando de porta em porta seus versos e de outros autores, com Joy Carlu, André Monteiro, Clécio Rimas e Wilson China.
Período: 20 a 22/7

MÚSICA ERUDITA

Local: Igreja de Santo Antônio

Segunda-feira, 20/7

16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco (Concerto Aula)
21h – Orquestra de Câmara de Pernambuco

PATRIMÔNIO E PRESERVAÇÃO

PATRIMÔNIO IMATERIAL

Segunda-feira, 20/7

17h – Cortejo: Salvaguarda dos Patrimônios Culturais Imateriais do Brasil
(Maracatu de Baque Solto, Maracatu de Baque Virado, Cavalo-Marinho e Mamulengos)
Local: Palco dos Mamulengos/Ponto de Cultura – Parque Euclides Dourado

Oficinas

De 20 a 24/7

Percussão Inclusiva, Dança Afro Tribal, Educação Patrimonial e Teatro – Jogos e Brincadeiras

PONTOS DE CULTURA

V Casarão dos Pontos de Cultura
Rua Pedro Rocha, 296 – Heliópolis, ao Lado do Corpo de Bombeiros

Exposições

Carnaval em Foco: Imaginário Coletivo

Ponto de Cultura Oscip Diálogos
De 20 a 24/07
Visitação das 13h às 17h

SESC NO FIG

Exposições

Um Itinerário Gráfico, de Beatriz Milhares
Galeria Ronaldo White (Térreo)

Relicário: Memórias e Afetos
Acervo Josevaldo Araújo de Melo
Galeria Ronaldo White (Primeiro Piso)

Vernissage das duas exposições: 14/7, às 20h
Visitação: De 15/07 a 02/10/15
Segunda a sexta, das 9h às 21h

PROGRAMAÇÃO DE FORMAÇÃO CULTURAL

OFICINAS

Audiovisual | Aprender, Multiplicar e Fazer Curta-Metragem
Facilitador: Paulo Rafael de Araújo
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA


Cultura Digital | Divulgue quando puder – Oficina de Comunicação
Facilitador: Márcio Andrade
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA


Design | Dobraduras Efêmeras e Sustentáveis
Facilitadora: Eva Duarte
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Fotografia | Conservação e Organização de Coleção de Fotografias
Facilitadora: Betty Lacerda
De 20 a 24/7 | 14h às 18h

Gestão Cultural | Oficina de Consórcio Intermunicipal de Cultura
Facilitador: Américo Córdula
Dia 20/7 | 8h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Literatura | Poesia, Um fazer
Facilitador: José Juva
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Música | Música, Corpo e Consciência
Facilitador: Lucas Notaro
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Teatro | Projeto Teatro Down
Facilitadora: Pane Produções Artísticas
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns – AESGA

Povos Tradicionais – Música | Percussão Inclusiva
Facilitador: Jorge Riba
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Povos Tradicionais – Dança | Dança Afro Tribal
Facilitadores: Paulo Queiroz e Gilson Gomes
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Povos Tradicionais – Teatro | Jogos e Brincadeiras
Facilitadora: Anna Rita e Wesley Italo
De 20 a 24/7 | 8h às 17h
Local: Comunidade Quilombola Castainho

Pontos de Cultura – Fotografia | Escrevendo com a Luz
Facilitadora: Ana Araújo (Ponto de Cultura Tacaratu Filhos da Terra)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Cultura Popular | Boi, Resgate e Construção do Brinquedo da Cultura popular trazido pela Mãe África
Facilitador: Jodileno Ferreira (Ponto de Cultura Meninos e Meninas no Ritmo do Boi)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Cultura Popular | Bacamarte: Histórias e Manifestações
Facilitador: Ivan Marinho e Felícia (Ponto de Cultura Bacamarte Tiro da Paz)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Economia Criativa | Eco Cidadãos: Plantando Sustentabilidade
Facilitador: Murilo Carvalho (Ponto de Cultura Associação Cultural e Assistencial dos Artistas de Pernambuco)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura

Pontos de Cultura – Música | Afoxé
Facilitador: Paulo Sérgio e Telma Andrade (Ponto de Cultura Herança e Resgate)
De 20 a 24/7 | 14h às 18h
Local: Casarão dos Pontos de Cultura.

No comments:

Post a Comment