domingo, 19 de julho de 2015

25º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS: PROGRAMAÇÃO DOMINGO 19/07


POLO INSTITUTO HISTÓRICO, GEOGRÁFICO E CULTURAL DE GARANHUNS (IHGCG).

Exposição “Memorabília – Celso e Sylvia Galvão” – Mobiliário do início do século XX, do Palácio Celso Galvão, inaugurado em 1943 pelo Prefeito Celso Galvão. 
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Exposição “Artes Plásticas – Pintores Socorrinho Gueiros e Jáder Cysneiros”.
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Palco Mestre Dominguinhos

21h – Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
22h – Lucas e Orquestra dos Prazeres
23h10 – Mundo Livre S/A
0h30 – Pitty

Palco Pop

18h – Banda Marsa
19h10 – Radiola Serra Alta
20h20 – Isadora Melo
21h30 – A Matinada

Palco Instrumental

18h – Street Jazz Band
19h – Pernambuco Sonoro – Henrique Annes, Beto Hortis e Marcos César
20h – Rivotrill

Palco de Cultura Popular

9h – Reisado Garanhuns Cultural
10h – GRE Garanhuns
12h – Batutas de Água Fria
13h – Maracatu estrela de Ouro de Aliança
13h às 17h – Projeto Roda de Sanfona (Mestre Dominguinhos)
Sanfoneiro Clóves (Trio Asa Branca); José Pedro (Forró Pesado); Valmiro Sobral (Forró Fenix), Zuza (Pé Quente); Ivan Maceió; Zé Mago; Cícero Basílio/Correntes; Bezerra da Gaita; Bil do Acordeon; Tuxinha; Renato do Acordeon; Marcos Cabral; Genivaldo Albuquerque/Brejão; Basto Peroba/Bom Conselho; Trio Pisa na Fulô; Nando Azevedo; Forró do Matuto/Belo Jardim; O Bom Kixote; Michelly dos Anjos; Dema do Forró; Bill do Forró; Bebeto Oliveira/Esquenta Coração; Forró Fogo de Menina; Canarinho e Beija-Flor; Os Brilhantes da Vaquejada; Lucas do Acordeon (Banda Mirim Zé do Estado/Caruaru); Eder e alunos da Escola de Sanfona Mestre Dominguinhos/ Garanhuns; Crianças da Escola de Sanfona Lula Sanfoneiro/Sertânia.
18h – Benedito da Macuca

Palco Forró

0h – Bebeto Oliveira e Forró Esquenta Coração
1h – Sandra Belê
2h – Roberto do Acordeon

CIRCO

16h – Um Dia de Circo na Praia – Uma Aventura Inusitada
Escola Pernambucana de Circo (PE)

DANÇA

16h – Nordeste, A Dança do Brasil
Balé Popular do Recife (PE)
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO

19h – Jacy
Grupo Carmin (RN)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado


ARTESANATO

Pavilhão do Artesanato
Local: Parque Euclides Dourado
De 18 a 25/7 | Das 14h às 22h
Expositores: Abílio Sobral | Associação dos Mamulengueiros de Glória do Goitá | Associação da União dos Artesãos de Goiana | José João da Silva (Caidé) | Carlos Roberto Silvestre | Carmem Lucia Cassimiro | Edmilson de Sá Barreto | Emerson da Silva Melo | Gecris Grupo Familiar | NJ Joias e Semi Joias Artesanais | Grupo Indígena Pankararu | João Demilton da Silva | MTJ – Mãos Que Trabalham Juntas | Omnirá Cerâmicas – Economia Solidária | Palmeiral Arte Sustentável


ARTES VISUAIS

Casa Galeria Galpão

De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Sonhadores
Daaniel Araújo
Exposição Work in progress

Criador de Memórias
Roberto Jaffier
Instalação/Performance

Sensibicidade
Adones Ferreira e Paulo Meira
Instalação Work in progress

Para Vender Utopias
Marcela Camelo Barros, Izidorio Cavalcanti, Charles Martins, Bruno Vieira
Instalação, Performance, Interação e Intervenção Urbana

Diálogo Ex-Positivo
Beth da Mata e Marcelo Silveira

Contato Sonoro
Leandro Oliván
Intervenção Urbana

Olhar
Rubens Costa
Exposição de Pinturas

AUDIOVISUAL

11ª Mostra de Cinema do FIG
De 17 a 23/7
Local: Cine Eldorado

*Horários das sessões podem ser alterados

Domingo, 19/7

14h – As Férias do pequeno Nicolau (Ficção, 2014, 97 minutos), de Laurent Tirard (Livre)
18h40 – A História da Eternidade (Ficção, 2014, 120 minutos), de Camilo Cavalcante (14 anos)
20h50 – Últimas Conversas (Documentário, 2014, 85 minutos), Dir. Eduardo Coutinho (12 anos)


DESIGN & MODA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

Exposição Lendas Vivas
Andrey Salvador

Estampado da Cidade
Thalita Medeiros

DÊ-BÔ-TÊ
José Lucas Jordão da Costa Oliveira

TEMPO GRÃO
Katarina Barbosa

Contrafluxo
Caio Lobo


FOTOGRAFIA

Casa Galeria Galpão
De 19 a 25 de julho | 16h às 21h
Endereço: Av. Dantas Barreto, 34

@FIGmatik
Iezu Kaeru

No Sertão dos Gerais
Ana Caroline de Lima

Vivências: Pernambuco – Alagoas
Luciana Ourique

A Praia
Marina Feldhues

LITERATURA

Praça da Palavra
Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros e performances. Stands de venda de livros e café com lounge de leitura para os visitantes.

Domingo, 19/7

10h – Sessão de leitura de poesia, com Érica Verçosa e Luciano Pontes, acompanhada por Débora Pimenta

11h – Relançamento do livro “A cabra sonhadora”, de Luzilá Gonçalves, com contação de histórias

15h – A menina que falava com as coisas, contação de histórias com Cia. Faz de Conta

16h – Contos que encantam, contação de histórias

19h – Poesia ao vivo, intervenção poético musical com José Juva, Jonatas Onofre e Camillo José


MÚSICA ERUDITA

Local: Igreja de Santo Antônio

Programa do Conservatório Pernambucano de Música

16h30 – SaGRAMA e Beto Hortis
21h – Rosana Lamosa (Soprano) / Denise de Freitas (Mezzo-Soprano) / Sonia Rubinsky (Piano)

SESC NO FIG

Exposições

Um Itinerário Gráfico, de Beatriz Milhares
Galeria Ronaldo White (Térreo)

Relicário: Memórias e Afetos
Acervo Josevaldo Araújo de Melo
Galeria Ronaldo White (Primeiro Piso)

Vernissage das duas exposições: 14/7, às 20h
Visitação: De 15/07 a 02/10/15
Segunda a sexta, das 9h às 21h

Nenhum comentário:

Postar um comentário