Saturday, July 18, 2015

25º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS: PROGRAMAÇÃO SÁBADO (18)


POLO INSTITUTO HISTÓRICO, GEOGRÁFICO E CULTURAL DE GARANHUNS (IHGCG).

Exposição “Memorabília – Celso e Sylvia Galvão” – Mobiliário do início do século XX, do Palácio Celso Galvão, inaugurado em 1943 pelo Prefeito Celso Galvão. 
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.

Exposição “Artes Plásticas – Pintores Socorrinho Gueiros e Jáder Cysneiros”.
Período: 16 a 25 de julho – 9 às 17 horas.


Palco Mestre Dominguinhos

22h – Hercinho e os Cabras do Mato
23h10 – Eddie
0h – Orquestra Contemporânea de Olinda
1h30 – Lenine

Palco Pop

18h – Martzabel
19h10- Graxa
20h20- The Baggios
21h30 – Ave Sangria

Palco Instrumental

18h – Lulinha Trumpet
19h – João Paulo Albertim
20h – Leo Gandelman

Palco de Cultura Popular

10h – Reisado “Os 3 Reis do Oriente”
11h – GRE Garanhuns
12h – Grupo de Xaxado Cabras de Lampião
13h – Grupo de Bacamarteiros Rei do Cangaço
14h – Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
15h – Pastoril Giselly Andrade
16h – As Netas de Selma do Coco
17h – Nação do Maracatu Aurora Africana
18h – Mestra Ana Lúcia e Raízes do Coco

Palco Forró

0h – Banda Quero Xote
1h – Edmilson do Pífano
2h – Savinho do Acordeon


CIRCO

16h – Clube dos Palhaços
Irmãos Brothers (RJ)

DANÇA DE RUA
16h – Ressonâncias
Quik Cia. de Dança (MG)

TEATRO PARA A INFÂNCIA

16h -  Haru, A Primavera do Aprendiz
Rapha Santacruz (PE)
Local: Espaço da Dança e do Teatro para a Infância – Parque Euclides Dourado

TEATRO ADULTO

19h – Quincas
Grupo de Teatro (PB)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

ARTESANATO

Pavilhão do Artesanato
Local: Parque Euclides Dourado
De 18 a 25/7 | Das 14h às 22h
Expositores: Abílio Sobral | Associação dos Mamulengueiros de Glória do Goitá | Associação da União dos Artesãos de Goiana | José João da Silva (Caidé) | Carlos Roberto Silvestre | Carmem Lucia Cassimiro | Edmilson de Sá Barreto | Emerson da Silva Melo | Gecris Grupo Familiar | NJ Joias e Semi Joias Artesanais | Grupo Indígena Pankararu | João Demilton da Silva | MTJ – Mãos Que Trabalham Juntas | Omnirá Cerâmicas – Economia Solidária | Palmeiral Arte Sustentável


AUDIOVISUAL

11ª Mostra de Cinema do FIG
De 17 a 23/7
Local: Cine Eldorado

Sábado, 18/7

14h – As Aventuras do Avião Vermelho (Animação, 2014, 90 minutos), Dir. Frederico Pinto e José Maia (Livre)
18h40 – Sangue Azul (Ficção, 2014, 119 minutos) Dir. Lírio Ferreira (16 anos)

CULTURA LIVRE NAS FEIRAS

Apresentações Culturais
Local: Central de Abastecimento de Garanhuns – CEAGA

Sábado, 18/7

9h – Forró Pé Quente
11h – Dema do Forró


LITERATURA

Praça da Palavra
Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros e performances. Stands de venda de livros e café com lounge de leitura para os visitantes.

Sábado, 18/7

10h – Sessão de leitura de poesia, com Érica Verçosa e Luciano Pontes, acompanhada por Débora Pimenta

11h – Contos que encantam, contação de histórias

16h – Literatura e autoficção: esses espelhos, escritor Mário Rodrigues conversa com o escritor Ricardo Lísias

18h – Tudo vira tudo, contação de histórias com a Cia. Faz de Conta

19h – Luzilá: vida e obra. Alexandre Furtado conversa com a autora homenageada do FIG 2015, Luzilá Gonçalves

MÚSICA ERUDITA

Local: Igreja de Santo Antônio

Programa do Conservatório Pernambucano de Música

Sábado, 18/7

16h30 – Orquestra Retratos do Nordeste
Solistas: Guilherme Calzavara (Violão) e Antônio Carlos Nóbrega
21h – André Mehmari (Piano)

No comments:

Post a Comment