quarta-feira, 10 de julho de 2013

PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS 2013

Do Blog do Ronaldo Cesar



Quinta-feira, 18/07 

Palco Guadalajara 
21h – Ópera Bajado 
22h10 – Gaiamálgama 
23h20 – Caravana Rabequeiros de Pernambuco 
0h30 – Naná Vasconcelos (Batucafro) 
1h40 – Ney Matogrosso 

Sexta-feira, 19/07 

Palco Cultura Popular 
10h – Reisado Gonzaga de Garanhuns 
11h – Boi Faceiro 
12h – Afoxé Alafin Oyó 
13h – Maracatu de Baque Virado Nação de Luanda 
14h – Índio Tupi Oriental 
15h – Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias 

Música Erudita na Catedral 
Conservatório Pernambucano de Música – CPM no FIG 2013 
16h30 – Grupo Allegretto 
21h – André Mehmari (pianista) 

Palco Instrumental 
17h – Fahrenheit 
18h – Hugo Linns 
19h – Vitor Araújo 
20h – Nenéu Liberalquino 

Palco Pop 
18h – Juliano Holanda 
19h10 - Projeto CCOMA 
20h30 – Bonsucesso Samba Clube 
Intervalos e Encerramento – DJ 440 

Palco Guadalajara 
21h – Zé Ricardo e Paula Lima www.fig2013.com 
22h10 - DJ Dolores, Orquestra Santa Massa e Chico César (PE/PB) 
23h20 – Karina Buhr 
0h30 – Dado Villa Lobos com participação de Toni Platão 
1h50 – Zeca Baleiro 

Palco Forró 
0h – Cizinho do Acordeon 
1h10 – Nádia Maia 
2h30 – Derico Alves 

Sábado, 20/07 

Palco Cultura Popular 
11h – Reisado Os Três Reis do Oriente 
12h – Tribo Indígena de Tapirapé 
13h – Clube Carnavalesco Marim dos Caetés 
14h – Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Tracunhaém 
15h – O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico 
16h – Pastoril do Velho Dengoso 

Música Erudita na Catedral 
Conservatório Pernambucano de Música – CPM no FIG 2013 
16h30 – Eduardo Monteiro (pianista) 
21h – Mônica Salmaso e André Mehmari (canto e piano) 

Palco Instrumental 
17h – Estação Brasil - Jazz 
18h – A Trombonada 
19h – Paulo Rafael 
20h – Banda Estuário 

Palco Pop 
18h – Tigre Dente de Sabre (SP) 
19h10 – Plugins 
20h30 – Querosene Jacaré 
Intervalos e Encerramento – DJ Patrick Tor4 

Palco Guadalajara 
21h – Hercinho 
22h10 - Mundo Livre S/A 
23h20 – Orquestra Contemporânea de Olinda e Arto Lindsay 
0h30 - Caetano Veloso 
2h20 – Fafá de Belém 

Palco Forró 
0h – Dudu do Acordeon 
1h10 – Joquinha Gonzaga www.fig2013.com 
2h30 – Cezzinha 

Domingo, 21/07 

Palco Cultura Popular 
10h – Reisado Santíssimo Redentor 
11h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro 
12h - Maracatu Nação Raízes de Pai Adão 
13h – Grupo Nossa Arte / APAE Garanhuns 
14h – Sambadeiras 
15h – Flor da Lira de Olinda 
16h – Coco de Tebei 

Música Erudita na Catedral 
Conservatório Pernambucano de Música – CPM no FIG 2013 
16h30 – SaGRAMA 
21h – Marcus Tardelli (violonista) 

Palco Instrumental 
17h – Grupo Só Choro 
18h – Coutto Orquestra de Cabeça (SE) 
20h – Lucas dos Prazeres 

Palco Pop 
18h – Projeto Armazém 
19h10 – Circo Vivant 
20h30 – Bárbara Eugênia (SP) 
Intervalos e Encerramento – DJ Ravi Moreno 

Palco Guadalajara 
21h – Banda Flash 
22h10 – Lourdinha Oliveira 
23h20 – Augusto César 
0h30 – Adilson Ramos 
1h50 – José Augusto (RJ) 

Palco Forró 
0h – Forró Pesado 
1h - Ronaldo César e A Tropicana 
2h10 – Luizinho Calixto (CE) 
3h10 – Coruja e Os Seus Tangarás 

Segunda-feira, 22/07 

Música Erudita na Catedral 
Conservatório Pernambucano de Música – CPM no FIG 2013 
16h30 – Olinda Samba Choro e Camerata Aço e Águia 
21h – Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música 

Palco Instrumental 
17h – Lulinha Trumpet Instrumental 
18h – Ronaldo Saggiorato (SP) 
19h – Márcio Dhiniz (BA) 
20h – Banda Tambor da Terra 

Palco Pop 
18h – Márcia Pequeno 
19h10 – Jorge Cabeleira 
20h30 – Vertin Moura com participação de Lirinha 
Intervalos e Encerramento – DJ Leon Selector 

Palco Guadalajara 
21h – Paulo Ferreira e Os Valvulados 
22h10 – Alkymenia 
23h20 – Desalma 
0h30 – Krisiun (SP) 
1h40 – Raimundos 

Palco Forró 
0h – Trio Pisa na Fulô 
1h – Mastigados do Forró 
2h10 – Daniel Bento 

Terça-feira, 23/07 

Música Erudita na Catedral 
23° FIG apresenta IX Virtuosi na Serra 
16h30 – Recital de Victor Asuncion (Filipinas) 
21h – Giora Schmidt, violino (Estados Unidos) | Victor Asuncion, piano 

Palco Instrumental 
17h – Instrumental Nildo Bass 
18h – Nebulosa Quinteto 
19h – Alex Mono 
20h – Beto Kaiser e Mucica 

Palco Pop 
18h – Ex-Exus 
19h10 – Galanga (MG) 
20h30 – Isca de Polícia e Arrigo Barnabé 
Intervalos e Encerramento – DJ Vinicius Leso 

Palco Guadalajara 
21h – Lucas Notaro e Os Corajosos www.fig2013.com 
22h10 – Pouca Chinfra com participação de Alfredo Del Penho (PE/RJ) 
23h20 – Andrea Amorim e Roberto Menescal (RJ) 
0h30 – Belo Xis 
1h40 – A Noite do Samba (Neguinho da Beija-Flor, Gera Vila Isabel e Gigante do Samba) 

Palco Forró 
0h – Gena de Altinho 
1h – Rabecado 
2h10 – O Bom Kixote 

Quarta-feira, 24/07 

Música Erudita na Catedral 
23° FIG apresenta IX Virtuosi na Serra 
16h30 – Ensemble São Paulo (Brasil) 
21h – Clement Himbert, saxofone (França) | Ensemble São Paulo 

Palco Ponto das Artes - Casarão dos Pontos de Cultura 
18h – Companhia de Arte e Cultura Renascer do Sertão (Dança/Xaxado) 

Palco Instrumental 
17h – Marcos Cabral | Duo de Guitarra e Violão 
18h – Camerata Filipeia (AL) 
19h – Rogério Botter Maio Trio (SP) 
20h - Wassab e Jam da Silva 

Palco Pop 
18h – Sem Peneira pra Suco Sujo 
19h10 – Tiger 
20h30 – Silver Apples (EUA) 
Intervalos e Encerramento – DJ Beto 

Palco Guadalajara 
21h – Paulinho Groove 
22h10 – Adiel Luna 
23h20 – Os Sertões 
0h30 – Santanna 
1h40 – Maciel Melo 

Palco Forró 
0h – Forró Fogo de Menina 
2h10 – Eli Vieira 

Quinta-feira, 25/07 

Palco Cultura Popular 
10h – Mamulengo Teatro do Riso (Mestre Zé Lopes) 
11h – Reisado João Tibúrcio 
12h – Cavalo Marinho Estrelas do Amanhã 
13h – Maracatu Leão Coroado 
14h – Sandoval Ferreira 
15h – Mestre Galo Preto 
16h – Bonecos Gigantes 

Música Erudita na Catedral 
23° FIG apresenta IX Virtuosi na Serra 
16h30 – Slavonic Duo (Eslováquia) 
21h – Ilya Ramlav, piano (Rússia) 

Palco Ponto das Artes - Casarão dos Pontos de Cultura 
17h – Coco Popular de Aliança

Palco Instrumental 
17h – Instrumental Roberto Lima 
18h – Ricardo Vignini e Índio Cachoeira (SP) 
19h – Kaoll (SP) 
20h – Nonato Luiz (CE) 

Palco Pop 
18h – Tagore 
19h10 - João Fênix 
20h30 - Yusa (Cuba) 
Intervalos e Encerramento – DJ Lala K 

Palco Guadalajara 
21h – Os Batata 
22h10 – Thais Gulin 
23h20 – Deolinda (Portugal) 
0h30 – Cidadão Instigado 
1h40 – Spok Frevo Orquestra e Elba Ramalho 

Palco Forró 
0h – Os Coroas do Forró 
1h10 – Messias Santiago do Forró 
2h10 – Irah Caldeira 
3h20 – Os Nonatos (AL) 

Sexta-feira, 26/07 

Palco Cultura Popular 
11h – Orquestra Metais do Frevo 
13h40 – Troça Carnavalesca Mista Cachorro do Homem do Miúdo 
15h – Caboclinho União Sete Flechas 
16h – Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro 
17h – Mestre Luiz Paixão 
18h – Afoxé Oxum Pandá 
Palco Ponto das Artes - Casarão dos Pontos de Cultura 
17h – Batuqueiros do Silêncio 
18h – Grupo de Passistas e Orquestra Veredas

Palco Instrumental 
17h – Orlito Blues 
18h – Sid 3 Sacrifício e Fé 
19h – João Paulo Albertim 
20h – Louise Wooley (SP) 

Palco Pop 
18h – Bande Dessinée 
19h10 – Rodrigo Campos 
20h30 – Thiago Pethit 
Intervalos e Encerramento – DJ Felipe Machado 

Palco Guadalajara 
21h - Maestro João Carlos Martins e Orquestra Jovem de Pernambuco 
22h20 - Kiara Ribeiro 
23h30 - Fagner 
0h50 - Banda Eddie (Show Original Olinda Style) / Participação de Isaar e Karina Buhr 
2h10 - Daniela Mercury 

Palco Forró 
0h – Patrícia Cruz 
1h10 – Banda de Pau e Corda 
2h30 - Mulheres Cantam Dominguinhos: Liv Moraes, Cristina Amaral, Terezinha do Acordeon, Valkyria Nunes, Andrezza Formiga 

Sábado, 27/07 

Palco Cultura Popular 
10h – Projeto Batuque 
10h40 – Reisado de Inhanhum 
11h – Cia. São Caetanense Arte Dança Pernas de Pau 
11h40 – Pastoril Infantil Lapinha de Jesus 
12h20 – GRES Giga nte do Samba 
13h – Troça Carnavalesca Mista O Bagaço é Meu 
14h20 – Trupe Garimpeiros da Arte – O Boi Milagroso
16h – Belo Cirandeiro e A Ciranda do Povo 
17h – Coco Trupé de Arcoverde 

Música Erudita na Catedral 
Curadoria da Prefeitura de Garanhuns 
16h30 – Coral Dom Expedito Lopes (flautas) 
19h – Maestro Otávio Matias (música sacra / tenor e piano) 

Palco Ponto das Artes - Casarão dos Pontos de Cultura 
17h – Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo 

Palco Instrumental 
17h – Cláudio Lins 
18h – Walter Areia e Grupo Música Aberta 
19h – Fernando Catatau e o Instrumental (SP) 
20h – Entrevero Instrumental (SC) 

Palco Pop 
18h – Juvenil Silva 
19h10 – Afrobombas 
20h30 – Orquestra Rockfônica de Frevo com participação de Andreas Kisser (PE/SP) 
Intervalos e Encerramento – DJ Renato da Mata 

Palco Guadalajara 
21h – Karla Rafaela 
22h10 – Zé Brown e convidados 
23h30 – Afrika Bambaataa (EUA) 
0h50 – Mart’nália 
2h10 – Arlindo Cruz 

Palco Forró 
0h – Nando Azevedo 
1h10 – Quarteto Olinda 
2h30 – Assisão

Nenhum comentário:

Postar um comentário