quarta-feira, 3 de julho de 2013

PROGRAMAÇÃO DO 23º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS

A Secretaria de Cultura do Estado e a Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco anunciaram na manhã desta quarta-feira (3/7) a programação do 23º Festival de Inverno de Garanhuns. Entre as principais atrações estão Ney Matogrosso, Zeca Baleiro, Daniela Mercury, Karina Buhr, Orquestra Contemporânea de Olinda, Naná Vasconcelos, Arlindo Cruz, Afrobombas (pela primeira vez se apresentando em Pernambuco), Spok Frevo Orquestra e Elba Ramalho. Confira a grade de shows:


Quinta-feira, 18/07

Palco Guadalajara
21h – Ópera Bajado
22h10 – Gaiamálgama
23h20 – Caravana Rabequeiros de Pernambuco
0h30 – Naná Vasconcelos (Batucafro)
1h40 – Ney Matogrosso

Sexta-feira, 19/07 

Palco Cultura Popular
10h – Reisado Gonzaga de Garanhuns
11h – Boi Faceiro
12h – Afoxé Alafin Oyó
13h – Maracatu de Baque Virado Nação de Lu14h – Índio Tupi Oriental
15h – Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquia

Palco Instrumental
17h – Fahrenheit
18h – Hugo Linns
19h – Vitor Araújo
20h – Nenéu Liberalquino

Palco Pop
18h – Projeto CCOMA
19h10 – Juliano Holanda
20h30 – Bonsucesso Samba Clube
Intervalos e Encerramento – DJ 440

Palco Guadalajara
21h – Zé Ricardo e Paula Lima
22h10 - DJ Dolores, Orquestra Santa Massa e Chico C23h20 – Karina Buhr
0h30 – Dado Villa Lobos e Toni Platão
1h50 – Zeca Baleiro
                                       
Palco Forró
0h – Cizinho do Acordeon
1h10 – Nádia Maia
2h30 – Derico Alves

Sábado, 20/07

Palco Cultura Popular
11h – Reisado Os Três Reis do Oriente
12h – Tribo Indígena de Tapirapé
13h – Clube Carnavalesco Marim dos Caetés
14h – Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Tracunhaém
15h – O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico
16h – Pastoril do Velho Dengoso

Palco Instrumental
17h – Estação Brasil - Jazz
18h – A Trombonada
19h – Paulo Rafael
20h – Banda Estuário

Palco Pop
18h – Tigre Dente de Sabre
19h10 – Plugins
20h30 – Querosene Jacaré
Intervalos e Encerramento – DJ Patrick Tor4

Palco Guadalajara
- Hercinho
- Zé Brown e convidados
- Mundo Livre S/A
- Orquestra Contemporânea de Olinda e Arto Lindsay
- Caetano Veloso

Palco Forró
0h – Forró Pesado
1h10 – Dudu do Acordeon
2h30 – Joquinha Gonzaga

Domingo, 21/07

Palco Cultura Popular
10h – Reisado Santíssimo Redentor
11h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro
12h - Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
13h – Grupo Nossa Arte / APAE Garanhuns
14h – Sambadeiras
15h – Flor da Lira de Olinda
16h – Coco de Tebei

Palco Instrumental
17h – Grupo Só Choro
18h – Coutto Orquestra de Cabeça

Palco Pop
18h – Projeto Armazém
19h10 – Circo Vivant
20h30 – Bárbara Eugênia
Intervalos e Encerramento – DJ Ravi Moreno

Palco Guadalajara
21h – Banda Flash
22h10 – Lourdinha Oliveira
23h20 – Augusto César
0h30 – Adilson Ramos
1h40 – José Augusto

Palco Forró
0h – Ronaldo César e A Tropicana
1h – Luizinho Calixto
2h10 – Coruja e Os Seus Tangarás

Segunda-feira, 22/07

Palco Instrumental
17h – Lulinha Trumpet Instrumental

Palco Pop
18h – Márcia Pequeno
19h10 – Vertin Moura com participação de Lirinha
20h30 – Jorge Cabeleira
Intervalos e Encerramento – DJ Leon Selector

Palco Guadalajara
21h – Dune Hill
22h10 – Alkymenia
23h20 – Desalma
0h30 – Krisiun (SP)
1h40 – Raimundos

Palco Forró
0h – Trio Pisa na Fulô
1h – Mastigados do Forró
2h10 – Daniel Bento

Terça-feira, 23/07
Palco Instrumental
17h – Instrumental Nildo Bass

Palco Pop
18h – Ex-Exus
19h10 – Galanga (MG)
20h30 – Isca de Polícia com Arrigo Barnabé e Anelis Assumpção (SP)
Intervalos e Encerramento – DJ Vinicius Leso

Palco Guadalajara
21h – Lucas Notaro e Os Corajosos
22h10 –  Pouca Chinfra
23h20 – Andrea Amorim e Roberto Menescal
0h30 – Belo Xis
1h40 – A Noite do Samba (Neguinho da Beija-Flor, Gera Vila Isabel e Gigante do Samba)

Palco Forró
0h – Gena de Altinho
1h – Rabecado
2h10 – O Bom Kixote

Quarta-feira, 24/07

Palco Instrumental
17h – Marcos Cabral | Duo de Guitarra e Violão

Palco Pop
18h – Sem Peneira pra Suco Sujo
19h10 – Tiger
20h30 – Silver Apples (EUA)
Intervalos e Encerramento – DJ Beto

Palco Guadalajara
21h – Paulinho Groove
22h10 – Adiel Luna
23h20 – Os Sertões
0h30 – Santanna
1h40 – Maciel Melo

Palco Forró
0h – Forró Fogo de Menina
1h – Zezinho do Acordeon

Quinta-feira, 25/07
Palco Cultura Popular
10h – Mamulengo Teatro do Riso (Mestre Zé Lopes)
11h – Reisado João Tibúrcio
12h – Cavalo Marinho Estrelas do Amanhã
13h – Maracatu Leão Coroado
14h – Sandoval Ferreira
15h – Mestre Galo Preto
16h – Bonecos Gigantes

Palco Instrumental
17h – Instrumental Roberto Lima
20h – Nonato Luiz

Palco Pop
18h – Yusa (Cuba)
19h10 – Tagore
20h30 – João Fênix
Intervalos e Encerramento – DJ Big

Palco Guadalajara
21h – Os Batata
22h10 – Cidadão Instigado
23h20 – Deolinda (Portugal)
0h30 – Banda Eddie (Show Original Olinda Style) / Participação de Isaar e Karina Buhr
1h40 – Spok Frevo Orquestra e Elba Ramalho

Palco Forró
0h – Messias Santiago do Forró
1h – Irah Caldeira
2h10 – Os Nonatos

Sexta-feira, 26/07

Palco Cultura Popular
11h – Orquestra Metais do Frevo
13h40 – Troça Carnavalesca Mista Cachorro do Homem do Miúdo
15h – Caboclinho União Sete Flechas
16h – Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro
17h – Mestre Luiz Paixão
18h – Afoxé Oxum Pandá

Palco Instrumental                           
17h – Orlito Blues
18h – Sid 3 Sacrifício e Fé
19h – João Paulo Albertim
20h – Louise Wooley

Palco Pop
18h – Bande Dessinée
19h10 – Thiago Pethit
20h30 – Rodrigo Campos
Intervalos e Encerramento – DJ Felipe Machado

Palco Guadalajara
21h -Maestro João Carlos Martins e Orquestra Jovem de Pernambuco
22h10 - Kiara Ribeiro
23h20 - Thaís Gulin
0h30 - Fagner
1h40 - Daniela Mercury

Palco Forró
0h – Os Coroas do Forró
1h10 – Patrícia Cruz
2h30 – Banda de Pau e Corda

Sábado, 27/07
Palco Cultura Popular
10h – Projeto Batuque
10h40 – Reisado de Inhanhum
11h – Cia. São Caetanense Arte Dança Pernas de Pau
11h40 – Pastoril Infantil Lapinha de Jesus
12h20 – GRES Gigante do Samba
13h – Troça Carnavalesca Mista O Bagaço é Meu
14h20 – Trupe Garimpeiros da Arte – O Boi Milagroso
16h – Belo Cirandeiro e A Ciranda do Povo
17h – Coco Trupé de Arcoverde

Palco Instrumental
17h – Cláudio Lins
18h – Walter Areia e Grupo Música Aberta
19h – Fernando Catatau e o Instrumental
20h – Entrevero Instrumental

Palco Pop
18h – Juvenil Silva
19h10 – Afrobombas
20h30 – Orquestra Rockfônica com participação de Andreas Kisser
Intervalos e Encerramento – DJ Renato da Mata


Palco Guadalajara
21h – Karla Rafaela
22h10 - Rappin Hood
23h20 – Afrika Bambaataa (EUA)
0h30 – Mart’nália
1h50 – Arlindo Cruz

Palco Forró
0h – Nando Azevedo
1h10 – Quarteto Olinda
2h30 –


PROGRAMA VIRTUOSI DA SERRA

Local: Igreja de Santo AntônioTerça-feira, 23/07
16h30 – Recital de Victor Asuncion (Filipinas)
21h – Giora Schmidt, violino (Estados Unidos) | Victor Asuncion, piano

Quarta-feira, 24/07
16h30 – Ensemble São Paulo (Brasil)
21h – Clement Himbert, saxofone (França) | Ensemble São PauloQuinta-feira, 25/07
16h30 – Slavonic Duo (Eslováquia)
21h – Ilya Ramlav, piano (Rússia)Sexta-feira, 26/07
21h – A Música Venceu!
Maestro João Carlos Martins, regente e piano | Orquestra Jovem de Pernambuco | Regência de Rafel
Garcia

23º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS - MÚSICA CLÁSSICA - CONSERVATÓRIO PERNAMBUCANO DE MÚSICA


Local: Igreja de Santo Antônio  
16h30 – Grupo Allegretto,sexta-feira  19/07
21h – André Mehmari (pianista)Sábado, 20/07
16h30 – Eduardo Monteiro (pianista)
21h – Mônica Salmaso e André Mehmari (canto e piano)Domingo, 21/07
16h30 – SaGRAMA
21h – Marcus Tardelli (violonista)Segunda-feira, 22/07
16h30 – Olinda Samba Choro e Camerata Aço e Águia
21h – Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música


GALERIA DAS ARTES

De 19 a 27/07
Local: Av. Dantas Barreto, 34 – Santo Antônio

Instalação “Carta aos Presidentes”
Charles Douglas Martins

Exposição / Intervenção Urbana “Naturaleza: Um Diálogo Sobre a Vida, A Morte e A Existência”
Daaniel Araújo

Exposição “Pane no Pântano”
Karina Buhr

Exposição “Vênus e Príapo”
Valeria Rey Soto

Exposição “Seres Sensíveis”
Simone Mendes

Exposição “Paisagens Interplanetárias”
Glauco

Exposição “Pôster Arte Design”
Paulo André

Oficina de Montagem de Exposição
Caramiolas LabDe 17 a 23/07
Encontro Impresso (Espaço) 6

Lançamento de Publicações + Música Instrumental
Roberto Moreira JuniorDias 26 e 27/07



ESPAÇO DO ARTESANATO

Exposição - De 18 a 27 de julho | 14h às 22h
36 artesãos, de 20 municípios do Estado
Arte figurativa (Alto do Moura - Caruaru), Mamulengos (Glória do Goitá), Cerâmica (Tracunhaém), Renda eBordados (Passira), Tapeçaria (Lagoa do Carro), entre outros.Local: Parque Euclides Dourado

AUDIOVISUAL


9° Mostra de Cinema do FIG | FIG Animado

Local: Cine Eldorado
Entrada Gratuita – Retirar ingressos do dia a partir das 14hSexta-feira, 19/07
15h30 – Meu Pé de Laranja Lima (Dir. Marcos Bernstein) – Brasil – 2012 – 99 min. – Livre
17h10 – Pernamcubanos (Dir. Nilton Pereira) – Brasil (PE) – 2013 – 76 min. – Livre
19h – Doméstica (Dir. Gabriel Mascaro) – Brasil (PE) – 2013 – 75 min. – Livre
21h – Ferrolho (Dir. Taciano Valério) – Brasil (PE) – 2013 – 91 min. – 18 anosSábado, 20/07
15h30 – O Pequeno Nicolau (Dir. Laurent Tirard) – França – 2010 – 91 min. – Livre
17h10 – Era Uma Vez Eu, Verônica (Dir. Marcelo Gomes) – Brasil (PE) – 2012 – 96 min. – 16 anos. Com
audiodescrição.
19h – Boa Sorte, Meu Amor (dir. Daniel Aragão) – Brasil (PE) – 2012 – 95 min. – 16 anos
21h – Rio Doce CDU (Dir. Adelina Pontual) – Brasil (PE) – 2013 – 72 min. – LivreDomingo, 21/07
15h30 – Tainá – A Origem (Dir. Rosane Svartman) – Brasil (PE) – 2013 - 80 min - Livre
17h10 – A Parte dos Anjos (Dir. Ken Loach) – Inglaterra, França, Bélgica, Itália – 2012 – 101 min. – 14
anos
19h – Eles Voltam (Dir. Marcelo Lordello) – Brasil (PE) – 2012 – 105 min. – 12 anos
21h – Paris Manhattan (Dir. Sophie Lellouche) – França – 2012 – 77 min. – 12 anosSegunda-feira, 22/07
15h30 – Meu Pé de Laranja Lima (Dir. Marcos Bernstein) – Brasil (PE) – 2012 – 99 min. – Livre
17h10 – Sessão de Curtas Pernambucanos
19h – Jardim Atlântico (Dir. Jura Capela) – Brasil (PE) – 2013 – 83 min. – 16 anos
21h – A Parte dos Anjos (Dir. Ken Loach) – Inglaterra, França, Bélgica, Itália – 2012 – 101 min. – 14
anosTerça-feira, 23/07
15h30 – O Pequeno Nicolau (Dir. Laurent Tirard) – FRANÇA – 2010 – 91 min. – Livre
17h10 – A Parte dos Anjos (Dir. Ken Loach) – Inglaterra, França, Bélgica, Itália – 2012 – 101 min. – 14
anos
19h – Francisco Brennand (Dir. Mariana Brennand) – Brasil (PE) – 2013 – 75 min. – Livre
21h – Paris Manhattan (Dir. Sophie Lellouche) – França – 2012 – 77 min. – 12 anosQuarta-feira, 24/07
15h30 – Meu Pé de Laranja Lima (Dir. Marcos Bernstein) – Brasil (PE) – 2012 – 99 min. – Livre
17h10 – Paris Manhattan (Dir. Sophie Lellouche) – França – 2012 – 77 min. – 12 anos
19h – Era Uma Vez Eu, Verônica (Dir. Marcelo Gomes) – Brasil (PE) – 2012 – 96 min. – 16 anos.
21h – Sessão Curtas PernambucanosQuinta-feira, 25/07
15h30 – O Pequeno Nicolau (Dir. Laurent Tirard) – França – 2010 – 91 min. – Livre
18h – O Som Ao Redor (Dir. Kléber Mendonça Filho) – Brasil (PE) – 2012 – 131 min. – 18 anos
20h30 – Debate do Cinema Pernambucano, com Kleber Mendonça Filho, João Vieira Jr. e Gabriel
Mascaro.


MOSTRA CINEMA NA ESTRADA

Sempre às 19:00  horas

Segunda-feira, 22/07 | Comunidade Quilombola Angico (Bom Conselho)
Terça-feira, 23/07 | Comunidade Quilombola Curiquinha dos Negros (Brejão)
Quarta-feira, 24/07 | Quilombo Atoleiro (Caetés)
Quinta-feira, 25/07 | Quilombo Retiro (Iati)

Programação:
- A Menina da Boneca, de André Pinto (ficção, 8 minutos, 2012)
- Até Onde a Vista Alcança, de Felipe Peres Calheiros (documentário, 20 minutos, 2007)
- Zé Monteiro – O Homem que Venceu as 5 Mortes, de Wilson Freire (documentário, 20 minutos,
2012)
- A Ciência dos Encantados, de Joanna Mendonça (documentário, 20 minutos, 2008)
- Dia Estrelado, de Nara Normande (animação, 17 minutos, 2011)
- Porcos Raivosos, de Isabel Penoni e Leonardo Sette (experimental, 10 minutos, 2012)Roda de Diálogos – Funcultura Audiovisual

Bate papo com objetivo de divulgar e discutir os 10 anos do Funcultura e os editais do Audiovisual, os
avanços, as necessidades e dificuldades, bem como também tirar dúvidas dos interessados.Dia 24/07 | 11h
Local: Ambiente Criativo (Parque Euclides Dourado)Cinecão – Fiteiro do Cinema
Fiteiro adaptado com projetor super 8 percorre a cidade e para em alguns pontos para exibir filmes de arte.
Irma Brown, Lia Letician e Daniela Brilhante interagem com o público distribuindo brindes, propondo jogos,
escuta de trilhas sonoras enquanto uma câmera de vídeo registra a ação.Dias 25 e 26/07
Hora: 20h às 0h
Local: Itinerante (ruas de Garanhuns)Encontro de Cineclubes – Agreste Meridional
Sábado, 27/07
Hora: 9h às 17h
Local: Auditório da AESGA


 AÇÕES ESPECIAIS

Teatro
Papo de Bar
Teatro Lambe Lambe | Jaraguá do Sul-SCDomingo, 21/07 | 15h | Parque Euclides Dourado
Segunda-feira, 22/07 | 15h | Castainho
Terça-feira, 23/07 | 10h | Av. Santo Antônio (Espaço de Cultura Popular)Circo
Palhaços na Feira, Saltimbancos em Brincadeira - Uma Intervenção de Palhaçaria
Cia. 2 em Cena de Teatro, Circo e Dança | Recife-PESexta-feira, 26/07 | manhã | Mercado PúblicoSábado, 27/07 | manhã | Feira Livre

 CIRCO

Local: Av. Caruaru - Heliópolis (área próxima ao Terminal Rodoviário)Sexta-feira, 19/07
16h - Acrobatas Aéreos
Circo Bambolê | PESábado, 20/07
16h - Circo Arlequin
Trupe Arlequin | João Pessoa-PBDomingo, 21/07
14h e 16h30 - O Mundo Mágico de Entretenimento do Circo Alakazam
Circo Mágico Alakazam | PESegunda-feira, 22/07
16h - A Tradição Centenária da Família Alves
Circo Itinerante Alves | PETerça-feira, 23/07
16h - Sonho de Circo
Trupe Circus | Recife-PEQuarta-feira, 24/07
16h - Disney Circo - A Tradição da Família Vidal
Disney Circo | PEQuinta-feira, 25/07
14h e 16h30 - No Pocket - Um Espetáculo para Todos os Bolsos
Coletivo Nopok | Rio de Janeiro-RJSexta-feira, 26/07
14h e 16h30 - Um Concerto em Ri Maior
Cia. dos Palhaços | Curitiba-PRSábado, 27/07
14h e 16h30 - Picadeiro Pernambuco - A Tradição Milenar
Centro Carcará | Cabo de Santo Agostinho-PE

OFICINAS

O Festival de Inverno tem como tradição as oficinas nas mais diversas áreas como cidadania, patrimônio, fotografia, música, cinema e  até mesmo como organizar a sua banda.
As oficinas acontecem em três espaços:
1.                 A AESGA - Autarquia de Ensino Superior de Garanhuns, Localizada na Avenida Caruaru, 508 – Bairro de São José;
2.                 Galeria das Artes , situada na Avenida Dantas Barreto, 34 – Bairro de Santo Antônio; 
3.                 Escola Municipal Ranser Alexandre Gomes – (Rua Campos Sales S/N – Magano; 
4.                 Escola Estadual Henrique Dias (Rua Pedro Rocha, 296 – Heliópolis;
5.                 Polo Castainho


PROGRAMAÇÃO NA AESGA

Dança de Rua “Arte e Cidadania”
Repasse de técnicas de dança de rua na perspectiva de colaborar com a formação de grupos de breaking. Top Roockin, footwork, feeze power mower são algumas técnicas que serão praticadas. 
Facilitadores: Sérgio Ricardo e Levi Costa
De 22 a 26/07 | 14h às 18h

Teatro Lambe-Lambe “Caixa Misteriosa”
Conhecido como o menor teatro do mundo, o Lambe-Lambe provoca no público um encantamento poético, inserido no meio da balbúrdia das cidades grandes e propicia um mergulho em um universo paralelo. Entre as atividades propostas na oficina estão princípios básicos de manipulação,
construção da caixa mágica com iluminação e concepção de sonoplastia e intervenção.
Facilitadores: Laércio José do Amaral e Joçânia Maria Fornari (Cia. Andante)
De 22 a 25/07 | 14h às 17h

Mãos à obra
Breve panorama histórico do teatro de animação, princípios da animação, exercícios técnicos dos conceitos do próprio corpo, apresentação de cenas criadas durante a oficina.
Facilitador: Marcelo F. de Souza (Cia. Experimentus Teatrais)
De 23 a 23/07 | 14h às 18h

Descobrindo o Palhaço
Estímulo à pesquisa da dramaturgia circense, promoção do conhecimento e a divulgação das gags e números cômicos dos palhaços brasileiros. Dinâmicas aplicadas à prática do palhaço, treinamento de clacs, gags e cascatas.
Facilitador: Bóris Marques
De 22 a 26/07 | 14h às 18h

Introdução ao Roteiro de Cinema "Escrevendo Filmes"
Conceitos e princípios básicos da escrita do roteiro e noções do processo de criação de um filme.
Facilitador: Luiz Otávio Pereira Carvalho
De 22 a 26/07 | 14h às 18h

Literatura Moçambicana: Imaginando o Imaginário da Cultura Africana
Estudar as narrativas moçambicanas, observando as fases de desenvolvimento e suas relações com as questões históricas, culturais e tradicionais.
Facilitadores: Paulo André Viana da Silva e Suelany Christtinny Ribeiro Mascena
De 22 a 26/07 | 14h às 18h

Elaboração de Projetos Culturais: Funcultura - Fotografia
Facilitadora: Mariana Lima
De 22 a 26/07 | 14h às 18h

Transmissão de Saberes - Patrimônio Vivo "TEA - Teatro Experimental de Arte”
Oferecer noções técnicas e fundamentais para uma interpretação de texto valorizando a ação dramática através da subjetividade e entrelinhas.
Facilitadores: Charles Xavier e Fábio Pascoal - TEA - Teatro Experimental de Arte
De 22 a 26/07 | 14h às 18h

O Despertar para Joias Artesanais
A oficina traz a importância sociocultural de uma técnica artesanal secular com o propósito de oferecer uma possibilidade de geração de renda.
Facilitador: Nivaldo Jorge da Silva
De 22 a 26/07 | 14h às 18h

Videoclipe "Produção e Difusão em Plataformas da Web”
Repasse de noções básicas de estratégias de difusão de conteúdo na internet, bem como do próprio processo de produção em plataformas on-line.
Facilitador: Jean Santos
De 22 a 26/07 | 14h às 18h

FotoLibras
Desenvolver a conexão entre a língua brasileira de sinais – LIBRAS e a linguagem fotográfica. Tem como fio condutor utilizar a fotografia como alicerce de expressão e comunicação, contribuindo para a integração da comunidade surda na sociedade.
Facilitadores: Vanessa dos Santos Marques, Tatiana Martins da Silva, André Luiz Lemos Souza e Vládia Freitas Ferreira Lima
De 22 a 26/07 | 14h às 18h

Como Arrumar sua Banda
Capacitar músicos e bandas alternativas. Mercado cultural, formação de conceito/marca, marketing de música, documentação, sustentabilidade e elaboração de projetos culturais.
Facilitadora: Taciana Enes
De 22 a 26/07 | 14h às 18h

Declamações, Poesias, Contos e Causos
Despertar e influenciar o gosto pela Poesia e Declamação, incentivando multiplicadores da boa leitura através das poesias, causos, contos, e literatura.
Facilitador: Cesar Monteiro Fausto
De 22 a 26/07 | 14h às 18h ]

Workshop - O Livro em Cena
Através de leituras dramatizadas, declamações, recursos audiovisuais e canções, traça uma breve viagem por alguns gêneros literários, a fim de apresentar a literatura de forma mais orgânica.
Facilitadora: Stephany Metódio
De 22 a 26/07 | 14h às 18h

Mangaio de Versos: A Poética Sertaneja como Ferramenta de Composição
Trabalhar a poética e a oralidade popular, com ênfase no improviso, como ferramenta de
composição. Entender as semelhanças e as diferenças entre as variantes da poesia oral das
manifestações tradicionais de Pernambuco.
Facilitador: Adiel Luna
De 22 a 26/07 | 14h às 18h.

AMBIENTE CRIATIVO

De 18 a 27 de julho
Parque Euclides Dourado
 

Salão das Iniciativas Inovadoras
O salão prioriza as interações estéticas entre diferentes linguagens artísticas, por isso será ocupada
por exposições que se utilizam de artes visuais, literatura, design, moda, música, comunicação e
artesanato numa mistura dinâmica e sinérgica.
 

Cyber Café / Rede Criativa
Durante todos os dias do evento, o espaço estará aberto para a degustação de cafés e a navegação
nas redes sociais. A ideia é disponibilizar aos presentes a possibilidade de acessar seus perfis digitais e
se cadastrar na Rede Criativa.
 

Mercado Criativo
Espaço de exposições de empreendimentos criativos com vendas de produtos.
Iniciativas Presentes: Secretaria da Mulher de Caruaru; Secretaria da Mulher de Pernambuco;
SEBRAE e SENAC.
 

Papos Criativos
 

Quinta-feira, 18/07
Territórios e Cidades Criativas: O Estudo do "Capibaribe Del Plata”
 

Sexta-feira, 19/07
Diversidade e Autoralidade Cultural na pauta do turismo
 

Sábado, 20/07
Procultura- A Nova Lei de Fomento à Cultura
 

Domingo, 21/07
Políticas Culturais para o Desenvolvimento" e Pontos De Cultura
 

Segunda-feira, 22/07
Financiamento Colaborativo de Projetos Culturais
 

Terça-feira, 23/07
PE Criativo


Quarta-feira, 24/07
Criativa Birô e Empreendedorismo Cultural
 

Quinta-feira, 25/07
Empreendedorismo Feminino e as Políticas Públicas
 

Sexta-feira, 26/07
Do Vinil ao Terabyte
 

Sábado, 27/07
Direito Autoral



POLO CASTAINHO

Comunidade Quilombola Castainho
 

2º Encontro de Troca de Saberes Crioulos 


Sexta-feira 19/07
9h às 17h - Encontros Temáticos com a Comissão Estadual das Comunidades Quilombolas de Pernambuco
Roda de diálogo: A relação e a importância do Território tradicional para a Diversidade Cultural
 

Sábado, 20/07
9h às 13h - Roda de diálogo: Educação e Cultura para Povos Tradicionais
14h às 18h – Consulta pública preparatória para a Conferência Estadual de Promoção da Igualdade Racial

 

Segunda-feira, 22/07
14h – Início das Oficinas Temáticas que seguem até 26/07
Artesanato em palha; Artesanato em madeira; Artesanato em serragem; Oficina de canto e voz;
Oficina de percussão; Oficina de memória e identidade; Oficina de fantoches (construção de
histórias); Oficina de dança; Oficina de identidade, cultura e infância quilombola; Oficina de
fotografia; Oficina de elaboração de projetos culturais.
16h – Teatro para Infância - Assim me contaram, assim vou contando... (Gota Serena Produções
e Eventos | Olinda-PE)
17h – Grupo Nação Quilombola (Tigre)
 

Terça-feira, 23/07
16h – Circo – O Cavaco e sua Pulga Adestrada (Caravana Tapioca | Recife-PE)
17h – Canto Coral Vozes do Quilombo (Estivas)
 

Quarta-feira, 24/07
16h – Circo – O Circo de Lampezão e Maria Botina (Caravana Tapioca | Recife-PE)
17h – Percussão Afro Estrela
 

Quinta-feira, 25/07
Manhã e tarde - Encontro de Produtores de Audiovisual de Povos Tradicionais de Pernambucoo
16h – Dança - Eu Vim da Ilha (Cia. de Dança do SESC Petrolina-PE)
17h – Grupo Axé Negras Quilombolas Angico
17h50 – Coco do Mestre Juarez (Timbó)
 

Sexta-feira, 26/07
Manhã e tarde - Encontro de Produtores de Audiovisual de Povos Tradicionais de Pernambucoo
14h – Socialização dos resultados das Oficinas Temáticas

17h às 18h40 - Apresentação de grupos de dança dos quilombos da região: Quilombo Axé
(Castainho), Negro Atitude (Estivas), Grupo Afro Estrela (Estrelas), Dança Afro (Timbó) e Dança
Afro (Tigre)
19h – Mostra Cinema na Estrada com filmes produzidos por indígenas e quilombolas
20h – Coco Origem do Ororubá (Xucuru)
21h – Coco Castelo Branco (Castainho)



GALERIA DAS ARTES

Local: Av. Dantas Barreto, 34 – Santo Antônio
Programação Fixa
De 20 a 27/07 | 14h às 21h

Casa Pop Up Garimpo
Germana Uchôa
Experimento de Design e Moda com outras linguagens. Ciclo de debates e palestras com
especialistas, estrutura de loja, lounge, café, exposição (moda, tecnologia, sustentabilidade e
cultura).

Exposição “Toxic Diva”
Bruno Santana
Exposição inspirada num tempo e espaço inimagináveis e ao mesmo tempo tão reais, onde uma
mulher ousada é capaz de transformar o lixo em poder e arma de sedução, conseguindo dominar
um universo decadente. Formas anárquicas, desconstrução da silhueta, e materiais incomuns,
descartados e reutilizados dão o rumo da composição estética.

Bio Jóias
Elvis Bittencurt

Exposição “Viva o Coletivo”
Katarina da Silva Barbosa

Exposição “La Abuela”
Acessórios bordados à mão (Tarsila Ferreira)
De 20 a 27/07
Hora: 14h às 21h

Intervenção “Lambe-Lambe Cobogó”
Guilherme Luigi
Projeto Dingbat Cobogó (famílias de fontes tipográficas inspiradas nos cobogós em formato de lambelambe)
– atividades experimentais de design de superfície.
Data: 20/07 (distribuição pela cidade no dia 21/07)
Hora: 14h

À Procura da Tipografia Perfeita
Curso do tipógrafo paulista Henrique Nardi. Seleção e combinação de tipografias.
Data: 20/07
Hora: 14h

Exposição “Vulcano”
Helena Pontes
Um espaço que apresenta ao público a relação próxima entre moda e arte, através de impactos visual,
sonoro e da interatividade. Peças de vestuário inspiradas no trabalho da artista plástica pernambucana
Isabela Stampanoni. Música ambiente por Cláudio N.

Laboratórios Criativos

Encadernação Artesanal
Joana Veloso
De 23 a 24/07
Hora: 15h

Customização de Blusas
Renata Garcia Wanderley
Vivência lúdica com técnicas, métodos e ferramentas do processo de customização de blusas
incentivando o empreendedorismo. Desfile e concurso entre participantes.
Data: 25/07
Hora: 15h

Customização de Shorts Jeans
Julia Atroch de Queiroz
Vivência lúdica com técnicas, métodos e ferramentas do processo de customização de shorts
jeans incentivando o empreendedorismo. Desfile e concurso entre participantes.
Data: 26/07
Hora: 15h

SustentHabilite-se
Espaço de cooperação criativa para experimentações lúdicas, criação de novos produtos como
cartucheiras, capas e bolsas com costureiras de Garanhuns utilizando lonas descartadas dos
festivais Pernambuco Nação Cultural.
De 22 a 26/07
Hora: 15h às 18h

Desfile “Viva o Coletivo”
Katarina da Silva Barbosa
Lançamento da marca “Coletivo Tear”, grupo de ações artísticas de Garanhuns.
Data: 20/07
Local: Parque Euclides Dourado

Boião´s Blues Rock Festival
Rua Orlando Wanderley | Centro
Sábado, 27/07
A partir das 14h
Bandas: Tatupeba | No Clear | In Rock | Dominic

CASARÃO DOS PONTOS DE CULTURA

Dias 25, 26 e 27 de julho
Escola Henrique Dias (Rua Pedro Rocha, 296 – Heliópolis)
13h às 17h - Oficinas e Debates
17h às 18h – Apresentações artísticas

SESC no FIG 2013

Homenagem a Gonzaga de Garanhuns: Garanhuns também tem Gonzaga!
 

Quinta-feira, 18/07
20h - Abertura da Exposição “Janete Costa – Um olhar interior”
Período: 19/07 a 13/09/2013
Local: Galeria de Artes Ronaldo White – SESC Garanhuns
De segunda a sábado, das 9h às 21h
 

Sábado, 20/07
12h – Homenagem a Gonzaga de Garanhuns, com a participação de diversos convidados
12h30 – No trupé da Mazuca (Agrestina/PE)
 

Domingo, 21/07
12h às 14h - Toada Pifanisíaca da Banda Folclore Verde (Garanhuns/PE)
 

Segunda-feira, 22/07
12h às 14h - Apresentação Junina da quadrilha “Os Filhos de Lampião”
 

Terça-feira, 23/07
12h às 14h - Levanta a poeira do terreiro com o Samba de Coco Santa Luzia (Caetés/PE)
 

Quarta-feira, 24/07
12h às 14h - Folia de saudação aos Três Reis do Oriente, por Mestre Benone (Garanhuns/PE)
 

Quinta-feira, 25/07
12h às 14h - Brincadeira de Encantamento com o Boi Tira Teima (Caruaru/PE)
 

Sexta-feira, 26/07
12h30 – Espetáculo de dança “Eu Vim da Ilha”, da Cia de Dança do SESC Petrolina/PE
16h – Lançamento do Livro “A menina que Falava com as Coisas”, da escritora garanhuense,
Luzinette Laporte, pela Editora CEPE. Intervenções Teatrais com o ator Adriano Cabral (PE).


Sábado, 27/07
11h - Olha pro céu meu amor, vê como ele está lindo!
Cortejo Junino e desfile das “carroças dos noivos” com a participação dos grupos: Imaginário Popular
(Jucati/PE), Os Filhos de Lampião (Correntes/PE), Yupi Nambuco (Jupi/PE), Chamego na Roça
(Canhotinho/PE), Tradição da Boa Vista (Garanhuns/PE), Unidos com Alegria (Garanhuns/PE) e Grupo
Junino Forró no Asfalto (Capoeiras/PE)
* Concentração em frente ao SESC Garanhuns. Itinerário pela Avenida Santo Antônio com retorno ao
SESC.
12h30 – Sambada com o Coco Trupé de Arcoverde
 

Integrações
Durante todo o período do Festival de Inverno de Garanhuns, o Centro de Atividades do SESC estará
disponibilizando serviços nas áreas de Turismo, Saúde, Lazer, Assistência, Biblioteca e Nutrição.

ESPAÇO FUNCULTURA

De 18 a 27 de julho | 10h às 19h
Parque Euclides Dourado
 

Mostra “Funcultura – 10 Anos de Incentivo à Cultura”
Síntese da trajetória do Fundo Pernambucano de Incentivo à Cultura, expondo linha do tempo com
os principais marcos, além de textos, fotos, vídeos e áudios de projetos culturais.
 

Exposição de Produtos
Livros, CDs e DVDs incentivados pelo Funcultura para consulta e sorteios.
 

Serviço de informações do Funcultura
Saiba como funciona o mecanismo de incentivo à cultura, como participar dos editais e concorrer ao
financiamento de projetos culturais.
 

Cadastro de Produtores Culturais (CPC)
Para participar dos editais do Funcultura, é necessário efetuar o cadastro e mantê-lo atualizado
anualmente. Para se cadastrar neste espaço durante o FIG, no caso de pessoa física, apresente
original e cópias do RG, CPF e comprovante de residência, e currículo na área cultural. No caso de
pessoa jurídica, apresente cópia do CNPJ, contrato social/estatuto e comprovantes de residência, um
em nome da empresa e outro em nome de responsável, e currículo da empresa.
 

RODAS DE DIÁLOGO – Funcultura 10 Anos
Literatura | Quinta-feira, 18/07 | 15h | Praça da Palavra
Audiovisual | Quarta-feira, 24/07 | 11h | Ambiente Criativo
Patrimônio | Quinta-feira, 25/07 | 13h30 | Auditório AESGA
Fotografia | Quinta-feira, 25/07 | 16h30 | Auditório AESGA
Cultura Popular | Quinta-feira, 25/07 | 9h
Artes Cênicas | Sexta-feira, 26/07 | 10h | Ambiente Criativo
Design & Moda, Artes Integradas, Artes Plásticas e Artesanato |Sexta-feira, 26/07 | 15h | Galeria
das Artes
Música | Sábado, 27/07 | 14h | Auditório AESGA





Nenhum comentário:

Postar um comentário