The 3 Week Diet

Wednesday, June 27, 2012

PROGRAMAÇÃO DO 22º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS


O Festival de Inverno de Garanhuns chega a sua 22ª edição prometendo dez dias de arte e cultura em homenagem ao eterno Rei do Baião, Luiz Gonzaga. A abertura do festival acontece no dia 12 de julho, com shows de Elba Ramalho, Dominguinhos, Família Gonzaga, Mourinha do Forró e o projeto Viva Gonzagão, com 12 artistas. As novidades foram anunciadas em coletiva de imprensa no Recife, nesta terça-feira (26).

A programação segue até o dia 21 de julho, com uma extensa programação. Serão 300 shows, com nomes como Milton Nascimento, Lulu Santos, Zélia Duncan, Ney Matogrosso, Zizi Possi, Erasmo Carlos, Alcione, Jorge Vercilo, Renato Teixeira, Xangai, Lenine, entre muitos outros artistas. Além disso, 67 oficinas e 34 espetáculos de artes cênicas fazem parte da programação.

Ao todo, o festival vai contar com 12 polos, espalhados por toda a cidade de Garanhuns. Cinema, fotografia, literatura e todos os tipos de artes devem estar representados no festival. É um festival de cultura, não só de música. É um festival da ordem de R$ 15 milhões, que já marca o calendário do estado.

PALCO GUADALAJARA
Esplanada Guadalajara
A partir das 21h

12/07 - Quinta-feira
- Mourinha do Forró
- Família Gonzaga
- Elba Ramalho
- Dominguinhos
- Projeto Viva Gonzagão

13/07 - Sexta-feira
- Escravo
- Deolinda
- Bixiga 70
- Zélia Duncan
- Zizi Possi

14/07 - Sábado
- Hercinho
- Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
- Academia da Berlinda
- Roberta Miranda
- Alcione

15/07 - Domingo
- La Pietá
- Neli Lisboa
- Siba
- Lira
- Jorge Vercillo

16/07 - Segunda-feira
- Lucas Notaro e os Corajosos
- Di Melo e Madeira de Lay
- Mombojó
- China
- Roberta Sá

17/07 - Terça-feira
- Rogério e os Cabra
- Maciel Salu
- Hebert Lucena
- Lula Queiroga
- Renato Teixeira, Xangai e Maciel Melo

18/07 - Quarta-feira
- Karla Rafaella
- Gerlane Lops
- Karynna Spinelli
- Péricles
- Fundo de Quintal

19/07 - Quinta-feira
- Banda Flash
- Volver
- Ortinho
- Reginaldo Rossi
- Erasmo Carlos

20/07 - Sexta-feira
- Lux Time
- Antúlio Madureira
- Marcelo Jeneci
- Lenine
- Milton Nascimento

21/07 - Sábado
- Andréa Amorim
- N'Zambi, Bugignha Dub e convidados
- Edgard Scandurra
- Jorge Ben Jor
- Lulu Santos




PALCO INSTRUMENTAL
Parque Ruber van der Linden
A partir das 17h

13/07 - Sexta-feira
- Roberto Lima
- Camerata Brasilis
- Sérgio Ferraz
- The Raulis

14/07 - Sábado
- Marcos Cabral
- Trio Baru
- Saracotia
- Moda de Rock

15/07 - Domingo
- Fahrenreit
- Cacau Arcoverde
- Benjamim Taubkin (Trio +1)
- Antônio Loureiro

16/07 - Segunda-feira
- Orlito Blues Jazz Band
- Marcelo Monteiro
- Jorginho Neto
- Alex Madureira

17/07 - Terça-feira
- Duo Bass
- Adelmo Arcoverde
- Antônio de Pádua
- Camarones Orquestra Guitarrística

18/07 - Quarta-feira
- Gaiamálgama
- Rivotril
- Chimpanzé Clube Trio
- Jaguaribe Carne

19/07 - Quinta-feira
- O Sam3a
- Baobá Stereo Clube
- Anjo Gabriel
- Sguep Trio

20/07 - Sexta-feira
- Kleber Blues Band
- Henrique Annes
- Ademir Araújo e Orquestra
- Trio 363

21/07 - Sábado
- Claudio Lins
- Camerata Brasileira
- Luiz Brasil e Banda
- Roger Canal

PALCO CULTURA POPULAR
Av. Santo Antônio
A partir das 11h

13/07 - Sexta-feira
- Grupo de Bacamarteiros Mandacaru
- Mazurca Pé Quente
- Clube Carnavalesco Misto Vassourinhas de Olinda
- Maracatu Baque Solto Piaba de Ouro
- Canto Negro

14/07 - Sábado
- Bicharada do Mestre Jaime
- Urso Branco do Zé
- Maracatu Pavão Dourado de Tracunhaém
- Caboclinho Oxossi Pena Branca
- A Matinada
- Selma do Coco

15/07 - Domingo
- Ciranda de Marize Lopes
- Família Salustiano e a Rabeca Encantada
- Boi Cultural Glorioso
- Trupe do Patrimônio
- Encontro Pernambucanos
- G.R.C.A. Gigantes do Samba
- Bloco Carnavalesco Lírico O Bonde
- Pastoril do Velho Dengoso

16/07 - Segunda-feira
- Bonecos Ziriguidum
- Reisado das Caraíbas
- Caboclinhos 7 Flexas
- Zabé da Loca
- Ação de Literatura
- Claudiana de França

17/07 - Terça-feira
- Pastoril Estrela Brilhante
- Maracatu Estrela Brilhante
- Pitombeira dos 4 Cantos
- Cavalo Marinho do Mestre Zé de Bibi
- Afoxé Oyá Alaxé

18/07 - Quarta-feira
- Maracatu de Baque Solto Leãozinho de Aliança
- Quadrilha Junina Raio de Sol
- Boi Maracatu
- Troça Carnavalesca Mista Palhaços de Pernambuco
- Pastoril Giselly Andrade
- Coco dos Pretos

19/07 - Quinta-feira
- Mestre Sapo e Associação de Capoeira de Angola Mãe
- Maracatu Nação de Baque Virado Oxum Mirim
- Visões do Forró
- Troça Carnavalesca Mista Menino da Tarde
- Aula-espetáculo "E o frevo continua"

20/07 - Sexta-feira
- Reisado do Lambedor
- T.C.M. O Bagaço é meu
- Afoxé Oxum Pandá
- A Bela da Tarde e seus Bonecos Gigantes
- Samba do Veio do Massangano

21/07 - Sábado
- Grupo Indígena Fulni-ó
- Grupo Nossa Arte (Apae)
- Cavalo Marinho Boi Pintado
- Clube Carnavalesco Marim dos Caetés
- Maracatu de Baque Solto Burra Vencedora Lagoa do Carro
- Coco Raízes de Arcoverde
- Encontro dos Blocos Líricos

– Cortejo dos Blocos Líricos

PALCO POP
Parque Euclides Dourado
A partir das 18h

13/07 - Sexta-feira
- Dead Lover's Twister Heart
- Babi Jaques e Os Sicilianos
- Daniel Beleza
- Dr. Sin

14/07 - Sábado
- Sonic Júnior
- Lucas Santana
- Silvério Pessoa
- O Pirata (Marco Polo)

15/07 - Domingo
- Still Living
- Sérgio Cassiano
- Ska Maria Pastora
- Anelis Assumpção

16/07 - Segunda-feira
- A Nata
- Maquinado
- Arraial da Pavulagem
- Sambê

17/07 - Terça-feira
- Catarina de Jah
- Tiê
- Caçapa
- Junio Barreto

18/07 - Quarta-feira
- Zé Manoel
- Márcia Castro
- Alessandra Leão
- 5 a Seco

19/07 - Quinta-feira
- Terreiro Cibernético
- Curimim
- Renato Rosa
- Felipe Cordeiro

20/07 - Sexta-feira
- PE 5
- Ylana Queiroga
- La Viajerita
- Funk Como Le Gusta

21/07 - Sábado
- Daniel Peixoto
- Rimocrata
- Tibério Azul
- Cascabulho

PALCO FORRÓ
Parque Euclides Dourado
A partir da 0h

13/07 - Sexta-feira
- Zezinho de Garanhuns
- Família Gonzaga
- Quinteto Violado
- Genival Lacerda

14/07 - Sábado
- Dema do Forró
- Agostinho do Acordeon
- Gena de Altinho
- Oswaldinho

15/07 - Domingo
- Forró Pesado
- Valdir Santos
- Ferrugem e Pandeiro do Mestre

16/07 - Segunda-feira
- Ronaldo César e a Tropicana
- Josildo Sá
- Mazinho de Arcoverde
- Azulão

17/07 - Terça-feira
- Nando Azevedo
- Joãozinho de Exu
- Clã Brasil
- Liv Morais

18/07 - Quarta-feira
- Djair Banda
- João Silva
- Trio Nordestino
- Cristina Amaral

19/07 - Quinta-feira
- Carlos Magano
- Luciano Magno
- Beto Hortis
- Fim de Feira

20/07 - Sexta-feira
- Fogo de Menina
- Orquestra Forrobodó
- Petrúcio Amorim
- Anastácia

21/07 - Sábado
- Genaro
- Flávio Leandro
- Waldonys
- Danilo Pernambucano

TEATRO PARA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Parque Euclides Dourado (Pavilhão de Teatro e Dança)
A partir das 16h30

13/07 - Sexta-feira
- Cinderela Atrapalhada (Grupo Diocesano de Artes – PE)

14/07 -Sábado
- O marajá sonhador e outras histórias (Grupo Os Buriti – DF)

15/07 - Domingo
- Caxuxa (Duas Companhias – PE)




DANÇA
Parque Euclides Dourado (Pavilhão de Teatro e Dança)
A partir das 16h30

16/07 - Segunda-feira
- Canteiro de obra (Cia Brasílica - SP)
- O jardim das rosas amarelas (Gira Dança - RN)

17/07 - Terça-feira
- Confetes e serpentinas (Grupo de Dança Escola de Frevo do Recife - PE)
- Estéreos tipos (Companhia Híbrida - RJ)

18/07 - Quarta-feira
- Respeitável público (Projeto Sapateando - PE)
- Ballet: a arte do movimento (Academia de Dança Marta Melo - PE)
- Nuvens insetos (Cia. Fragmento de Dança - SP)

19/07 - Quinta-feira
- Para Josefina (Grupo Acaso - PE)
- Nação dança Pernambuco (Grupo de Dança do Maracatu Nação Pernambuco - PE)

20/07 - Sexta-feira
- Do terrêro de Salu (Cia. Balançarte - PE)
- Jogo coreográfico (Acupe Grupo de Dança - PE)

21/07 - Sábado
- O fio das miçangas (Otávio Bastos - PE)
- Sangração da primavera (Ballet de Londrina - PR)

TEATRO ADULTO
Teatro Luiz Souto Dourado
A partir das 19h

13/07 - Sexta-feira
- As levianas em cabaré Vaudeville (Cia Animé - PE)

14/07 - Sábado
- Ifigênia (Cia Elevador de Teatro Panorâmico - SP)

15/07 - Domingo
- Ana-me (Teatro de Senhoritas - SP)

16/07 - Segunda-feira
- Prisão da minha vida (Cia. Teatral Carcará - PE)

17/07 - Terça-feira
- O circo dos objetos (Cia. Mariza Basso Teatro de Formas Animadas - SP)

18/07 - Quarta-feira
- Meire love (Grupo Bagaceira de Teatro - CE)

19/07 - Quinta-feira
- Mário Quintana - o poeta das coisas simples (RJ)

20/07 - Sexta-feira
- Divinas (Duas Companhias - PE)

21/07 - Sábado
- O amor de Clotilde por um certo Leandro Dantas (Ensaia Aqui e Acolá - PE)


MÚSICA ERUDITA
Catedral de Santo Antônio

Conservatório Pernambucano de Música (CPM)

13/07 - Sexta-feira
16h30 - Duo Rafael Marques (acordeon), Júlio César (bandolim)
21h - Grupo Allegretto

14/07 - Sábado
16h30 - Quinteto de Bandolins do Recife. Solista convidado: Guilherme Calzavara (violão)
21h - SaGrama

15/07 - Domingo
16h30 - Quinteto de Sopros do Recife
21h - Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música. Regente: Sueudo Fernandes

16/07 - Segunda-feira
16h30 - Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música - Concerto-aula
21h - Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música. Solistas: Sérgio Ferraz (violino) e Júlio César (acordeon)

VIII Virtuosi na Serra

17/07 - Terça-feira
16h30 - Kasparas Uinkskas (piano)
21h - Nikita Borisoglebsky (violino) e Kasparas Uinkskas (piano)

18/07 - Quarta-feira
16h30 - Orquestra Jovem de Pernambuco. Daniel Guedes (vioino) e Rafael Garcia (regente)
21h - Orquestra Jovem de Pernambuco. João Carlos Martins (regente)

19/07 - Quinta-feira
16h30 - Iamaká e Eli-Eri Moura (regente)
21h - Giles Apap e Transylvanian Mountain Boys

20/07 - Sexta-feira
16h30 - Coro de Câmara Campina Grande. Vladimir Silva (regente)
21h - Daniel Guedes e Mario Ulloa - O violino e o violão na música brasileira

21/07 - Sábado
16h30 - Duo de Piano Gastesi-Bezerra

CIRCO
Hotel Tavares Correia (entrada pela Rua Ernesto Dourado)
Às 14h e 16h30

13/07 - Sexta-feira
Quatro (Cia Brincantes de Circo)

14/07 - Sábado
Alegria, o circo chegou (Circo Mágico Alakazam)

15/07 - Domingo
Ultrapassa! (Cia. Nós no Bambu)

16/07 - Segunda-feira
Família Vidal (Circo Disney)

17/07 - Terça-feira
Alegria, alegria, o circo chegou! (Nawellington Circo)

18/07 - Quarta-feira
Tradição centenária (Circo Itinerante Alves)

19/07 - Quinta-feira
Acrobatas aéreos (Circo Bambolê)

20/07 - Sexta-feira
Om cotô? quem co sô? promco vô? (Cia. Circo Navegador)

21/07 - Sábado
Mostar de Artistas Circenses (C.C.P.C. Carcará)

MAIS CULTURA
ESPAÇO CULTURA NO PONTO
Local: Aesga (faculdade) – Av. Caruaru, 508, Heliópolis

16 de julho a 20 de julho
Exposição fotográfica mestres do coco pernambucano
Ponto de Cultura Farol da Vila/Coco de Pontezinha – Centro Cultural Farol da
Vila – Cabo de
Santo Agostinho
Horário: 14h às 18h
Local: Hall de entrada da Aesga

16 de julho
Solenidade de abertura, com representantes da Regional Nordeste do Ministério da
Cultura, da
Fundarpe e da Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco
Ponto de Debate: Redesenho do Programa Cultura Viva
Ione Carvalho (Diretoria de Cidadania e Diversidade Cultura/SCDC/MinC)
Beto Silva (secretário Executivo da Secretaria de Cultura de Pernambuco)
Mediação: Fabiano Santos (presidente da Rede dos Pontos de Cultura de
Pernambuco) Horário: 14h às 18h
Local: No Auditório Manoel Elpídio Melo, na Aesga

17 de julho
Ponto de Debate: Sustentabilidade e cultura popular: os caminhos da economia
criativa
Edmilson Lopes (diretor e coordenador pedagógico da Associação Cultural Bloco
Carnavalesco
Ilê Aiyê - Bahia)
Diego Di Niglio (coordenador da ONG ICEI Brasil –
Instituto Cooperazione Economica
Internazionale)
Mediação: Luciano Gonçalo (coordenador de Economia Criativa da Secretaria de
Cultura Pernambuco)
Ponto das Artes: Afoxé AlafinOyó
Associação Recreativa Carnavalesca Afoxé AlafinOyó –
Ponto de Cultura Afoxé AlafinOyó: Carnaval do Alafin Mimi – Olinda
Horário: 18h às 19h
Local: No estacionamento da Aesga (palco)

18 de julho
Cine Mais Cultura: Cultura popular e identidade
Cine Mais Cultura do Ponto de Cultura Tecer – Laia – Camaragibe
Horário: 14h às 18h
Local: No Auditório Manoel Elpídio Melo, na Aesga
Ponto das Artes: Boi Tira-Teima
Ponto de Cultura Tira-Teima – Caruaru
Horário: 18h às 19h
Local: No estacionamento da Aesga (palco)

19 de julho
Ponto de Debate : Painel de Comunicação Pública
Mesa 1 – Comunicação e liberdade de expressãoJoão Brant (Coordenação Executiva do Coletivo Intervozes) Luiz Nassif (Jornalista e
blogueiro)
Ana Veloso (Fórum Pernambucano de Comunicação /
Membro do conselho curador da
Empresa Brasil de Comunicação – representante da Regional Nordeste)
Altamiro Borges /Rodrigo Viana (Centro de Estudos de Mídia Alternativa Barão de
Itararé) Mediação: Inamara Melo (Fórum Pernambucano de Comunicação)
Horário: 14h às 18h
Local: No Auditório Manoel Elpídio Melo, na Aesga
Ponto das Artes: Maracatu Cambinda Brasileira
Ponto de Cultura Maracatu Cambinda Brasileira – Nazaré da Mata/PE Horário: 18h
às 19h
Local: No estacionamento da Aesga (palco)

20 de julho
Ponto de Debate: Painel de Comunicação Pública
Mesa 2 – TV pública: produção e difusão de conteúdo
Regina Lima (ouvidora da Empresa Brasil de Comunicação)
Luciana Santos (deputada federal – Frente Parlamentar pela Liberdade de
Expressão e pelo
Direito à Comunicação/Frente Parlamentar em Defesa da Cultura)
Representante da Rede Minas, Roger de Renor (Gerente Geral da TV Pernambuco)
Mediação: Representante da Fundarpe
Horário: 14h às 18h
Local: No Auditório Manoel Elpídio Melo, na Aesga
Culminância das oficinas
Horário: 18h às 19h
Local: No estacionamento da Aesga (palco)
Ponto das Artes: Bongar
Ponto de Cultura Um Quilombo Cultural
Horário: 19h às 20h
Local: No estacionamento da Aesga (palco)

ESPAÇO LUA GONZAGA
Local: Parque Euclides Dourado – Avenida Júlio Brasileiro, s/nº, Heliópolis.

13 de julho a 21 de julho
Exposição Lua Gonzaga
Mostra comemorativa ao centenário de Luiz Gonzaga, homenageado do FIG 2012
Horário: 14h às 22h
*A abertura da exposição conta com palestra ministrada por José Mauro e
Pedro Américo
(Memorial Luiz Gonzaga), a partir das 15h
Pernambuco na Memória: conte aqui a sua história! Cabine temática da
memória coletiva de Gonzagão Horário: 14h às 22h
Postais da MemóriaHorário: 14h às 22h
13 e 14 de julho / 14 e 21 de julho
Aula-espetáculo com Mestre Camarão baseada na música de Luiz Gonzaga
Horário: 16h30 às 18h
Deputada federal – Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão e pelo
Direito à Comunicação/Frente Parlamentar em Defesa da Cultura)
Representante da Rede Minas, Roger de Renor (Gerente Geral da TV Pernambuco)
Mediação: Representante da Fundarpe
Horário: 14h às 18h
Local: No Auditório Manoel Elpídio Melo, na Aesga
Culminância das oficinas
Horário: 18h às 19h
Local: No estacionamento da Aesga (palco)
Ponto das Artes: Bongar
Ponto de Cultura Um Quilombo Cultural
Horário: 19h às 20h
Local: No estacionamento da Aesga (palco)


AMBIENTE CRIATIVO
Local: Polo Euclides Dourado
PAPOS CRIATIVOS
Horário: 17h às 19h

13 de julho
DELTA ZERO: Núcleo Gestor da Cadeia Têxtil; Secretarias de Cultura e
Desenvolvimento Econômico

14 de julho
Projeto "Severina Catadora: Do BIT ao PAPELÃO" - Lucia Rosa (Coletivo Dulcineia
Catadora) - Fernando Farias (ed Navras) - Rodrigo Sushi (Ed Paés)

15 de julho
Apresentação do Portal do Audiovisual PE - Carla Francine

16 de julho
GT de Economia Criativa de PE: FIEPE / FECOMERCIO / SENAC / SENAI -

17 de julho
DELTA ZERO: Apresentação do PE CRIATIVO DELTA ZERO: "DESING THINK"
- O PROCESSO CRIATIVO como diferencial competitivo da Economia Criativa

18 de julho
Polos Criativos e Cidades Sustentáveis: Selma Santiago (MINC) -
Isabela Morais (UFPE) – SECOPA – SEMAS

19 de julho
Mercado, Sustentabilidade, Economia Solidária e Responsabilidade Social -
EMPRESAS - Tok Stok / WalMart (Projeto Caras do Brasil) Patrícia Santana 20 de julho
Criatividade nos Festivais de Música: Ivan Ferraro (Feira Música CE/Fora do
Eixo; Fabrício Nobre (Secult Goiás/Festival Bananada)

21 de julho
Cultura Digital e Colaboração para a sustentabilidade cultural: Pedro Jatobá
(Produtora Colabor@tiva.PE/Pontão iTeia);
Uirá Porã (Comitê Fortaleza Digital e Criativa - Prêmio Tuxáua); Ivan Ferraro
(Circuito Fora do Eixo)

FLABELOS CANTANTES
21 de julho
Concentração: Praça Souto Filho (Praça da Fonte)
Cortejo: Praça Souto Filho até o Palco de Cultura Popular
Horário: 16h às 20h
Atrações: Flor da Lira de Olinda, Um Bloco em Poesia, Amantes das Flores de
Camaragibe,
Flor do Eucalipto, Banhistas do Pina, Cordas e Retalhos, Eu Quero Mais, Menestréis
do Paulista, Seresteiros de Salgadinho, Bloco Sintazul, Bloco das Ilusões, Blocos das
Flores.
Alguns polos só terão a programação divulgada a partir do dia 2 de julho, no site do Festival.








1 comment: